Лак для паркета убережет его от всех повреждений!

Лак для паркета убережет его от всех повреждений!

Для тех, кто не экономит на хорошем ремонте, неизменно интересны натуральные, практичные и долговечные вещи, особенно, если это касается напольного покрытия. Из-за этого паркет никогда не выйдет из моды. Древесина — ценный и красивый материал, но он природный, поэтому время не щадит и его.

Чтобы Вы могли долго радоваться ровным и невредимым полом, наносите специальный паркетный лак на поверхность. Лучше подбирать именно прозрачный лак или какие-то полупрозрачные оттенки, а не краску, чтобы не закрывать натуральный узор дерева и запечатлить его первоначальный вид.

Как выбрать лак для паркета. Для того, чтобы лак не растрескался и долгое время берег деревянную поверхность, желательно знать как надо его наносить и какой именно лак подойдет для Вашего пола. Лак приобретаться должен исходя из назначения того дома, в котором он будет наноситься.

лак для паркета фото

Продают лаки трех разновидностей: водорастворимые, безводные, кислотно-отверждаемые.

Лаки на водной основе для паркета растворителей считай не вмещают, их составляющая – вода, потому они невредные и экологически чистые. Приобретая безвредный водный лак, Вы обязаны знать, что перекрашивать им паркет нужно будет довольно часто, так как он не самый стойкий, но отлично и то, что он абсолютно не воспламеняющийся и не стоит волноваться по поводу пожара. Чтобы лак можно было гладко нанести на паркетный пол и он долго прослужил, загрунтуйте доски грунтовочной смесью, а потом покрывайте лаком.

Совсем не такие как водные лаки, в своем составе безводные лаки имеют алкидные смолы и ненатуральный растворитель. Подобные лаки отличаются максимальной пропитываемостью и оберегают паркет изнутри. После применения безводного лака, можно не бояться, что лак полопается под воздействием температур или влаги, что неоднократно случается у многих.

Лак для паркета фото

Если говорить о вопросе высыхания этот лак очень требователен, чтобы стать сухим, ему надо постоянная температура и наличие свежего воздуха. Лак для паркетного пола алкидный наносить нужно неплотным слоем, так как плотный может сморщиться. Еще одним из безводных лаков является полиуретановый, который отличается неплохой стойкостью, по этой причине лак можно применять там, где паркет терпит большое количество нагрузок, включая химические. Полиуретановый лак устойчив к различным погодным условиям, но лишь после полного высыхания.

Кислотно-отверждаемый лак для паркетного пола считается максимально долговременным среди остальных. Лак отлично подойдет для домов с очень сильными нагрузками на паркет. Этот лак принадлежит двухкомпонентным, потому как он замешивается перед началом эксплуатации с кислотным затвердителем, по этой причине имеет ограничение по времени пользования — не более 8 часов.

Лак необходимо использовать благоразумно со всеми правилами безопасности, так как лак освобождает опасные вещества, вредные для здоровья. Лак для паркета после нанесения требует определенных условий ухода. Вначале надо будет уберечь древесину от слишком больших воздействий на его поверхность. Срок службы обновленных полов будет от того зависеть, насколько бережным будет Ваше обращение в первые дни с покрытием.

лак для паркета фото

Ковры стелить сразу же не надо, нужно подождать пару недель. На мебель снизу для предотвращения изъянов паркетной доски следует наклеить кусочки из фетра. Лак для паркета со временем может затереться, поэтому необходимо периодически для его обновления покрывать паркет специальным средством.

В идеале это нужно делать ежегодно, но ни в коем случае не чаще раза в год. Ухаживайте за полом, чистите его, пылесосьте пыль и он длительное время будет Вам служить, и смотреться очень модно.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать