Правильно сочетаем между собой цвета в интерьере. Инструкция от дизайнера

Правильно сочетаем между собой цвета в интерьере. Инструкция от дизайнера

Как комбинировать между собой цвета для интерьера?

В случае, когда приходится самостоятельно заняться подбором цветовых соединений в интерьере, начинаешь понимать, что это абсолютно не так просто, как могло показаться со стороны. Для того, чтобы получить представление, как грамотно совмещать между собой разные цвета и заполучить в результате гармоничную картину, нужно соблюдать фундаментальные правила комбинирования цветов. Рассмотрим основные утверждения, которые помогут вам выполнить данную работу действительно легко и непринужденно.

Как подобрать сочетание цветов в интерьере.

  • Создание концепции.

Для начала необходимо сформировать целостную картину желаемого дизайна. В процессе вам необходимо осознать ее как единое целое, чтобы все интерьерные элементы формировали цельную гармоничную тенденцию. По этой причине рассматривайте не каждый цвет отдельно, а только в рамках общей концепции.

  • Умеренность цветов.

Ошибочно полагать, будто чем больше расцветок – тем круче. Для гармоничного сочетания очень важна сдержанность и цветовое равновесие. Это говорит про то, что следует мастерски ограничить количество употребляемых расцветок, не образуя при этом неприятной пестроты. Явно диаметрально противоположные цвета желательно не применять на больших поверхностях, принимая во внимание первый совет по формированию единой идеи.

Как сочетать между собой цвета для интерьера — сочетание цветов в интерьере:

  • Подбор совместимых тонов.

В целях создания цветовой слаженности выберите из милых вам цветов те, оттенки которых могут сочетаться между собой. Возможно, вас это удивит, но вот, к примеру, серый замечательно совместим с сиреневым. Это может оказаться, допустим, серая меблировка на фоне сиреневых стен, либо же контраст данных расцветок, использованных только на стенах. Безошибочным ходом станет употребление пастельных тонов.

Не случайно пастельные тона образуют собой особо гармоничный и спокойный интерьер. Но важно принять к сведению такое правило, что глубина оттенка обязана оставаться на одном уровне. Излишний контраст даже в пастельных оттенках окажется некстати.

  • Интерьер в тонах одного цвета.

Довольно оригинально смотрятся интерьеры, оформленные в одной цветовой гамме. Это не значит, что и предметы мебели, и стены, и аксессуары, и другие интерьерные элементы обязаны быть выполнены строго, например, в коричневом цвете.

Возьмите один главный цвет и окружайте его сходными, согласно приведенному перед этим выбору совместимых тонов. К примеру, в том случае, если в центре находится коричневый, то его добавлением способны стать бежевые, кремовые, шоколадные, кофейные оттенки, кофе с молоком, капуччино и прочие. Только не забудьте и o предыдущем правиле: глубина тона должна иметь единый уровень, в ином случае интерьер будет выглядеть аляповато и непропорционально.

  • Применение цветового круга.

Если вы не намерены останавливаться исключительно на пастельных оттенках, вы можете использовать цветовой круг. Он поможет вам с подбором цветов, которые станут гармонично друг с другом сочетаться. Заметим, что цветовой круг — это графическое сочетание в облике круга из двенадцати цветов, что делятся между собой на три категории. К центральным цветам причисляются желтый, красный и синий. Второстепенные тона – это зеленый, оранжевый и сиреневый. Промежуточные тона представляют собой соединение первостепенного и вторичного, т. е. сине-зеленого, желто-оранжевого и т. д.

цветовой круг фото

С правилами использования цветового круга можно ознакомится на страницах указателей цветовых образцов, которые дают ведущие изготовители лакокрасочных веществ.

Самостоятельный выбор цветовых комбинаций.

Если вы желаете выполнить интерьер в собственном помещении в оригинальном стиле, вы можете поэкспериментировать в вопросе подбора цветовых соединений своими силами. Для подобного необходимо учесть одно важное условие. Первостепенный цвет в комнате обязан занимать 2/3 поверхности, вторичный цвет – 1/3 поверхностей. Туда же относятся небольшие цветовые акценты, которые применяются на отдельных интерьерных составляющих и участках.

Нужно сказать, что именно акценты образуют изюминку в комнате и формируют глубину цвета. Как видите, подбор цвета для интерьера происходит не беспорядочным образом, а строго в согласовании с поставленными требованиями.

Варианты использования ярких акцентов в интерьере. Особенно на пике популярности использовать именно желтые акцентные варианты.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

1 Comment

  1. Оля

    Всегда было интересно как комбинировать цвета в интерьере, какой цвет будет смотреться лучше в спальне, а какой на кухне. Молодцы, отличная информация!

Комментировать