Стиль поп-арт принесет в интерьер вашей квартиры экспрессию и яркость

Стиль поп-арт принесет в интерьер вашей квартиры экспрессию и яркость

Стиль Поп-Арт в интерьере. Общая характеристика. Стиль, как эхо на абстрактный экспрессионизм в живописи, возник в Англии в 50-х годах ХХ века и одержал название Поп-арт. Акцент делался на одноразовые вещи, бюджетность, разнообразие и предметы массового потребления.

Облачившись в затейливые формы, обычные вещи и продукты питания стали популярными. Образы продуктов питания и потребления были главной характеристикой поп-арта, который, в свою очередь, был откликом на абстрактный экспрессионизм.

Как ода обществу массового потребления, он стал модным. Молодежные интерьеры в общественных заведениях очень часто делают в этом стиле. Этот стиль призван вызывать изумление и шок своим дизайном.

Потребительский спрос стал отображением духа того времени. Гигантские гипсовые пирожные, плюшево-парусиновые гамбургеры размером с автомобиль, коллажи с сочетаниями неоновых красок и газетных вырезок, футболки с изображениями знаменитостей — это все стало символом 60-х.

Стиль поп-арт

Однако отзвуки стиля для молодежи, ставшего частью культуры масс, присутствуют и ныне. Нет никаких правил дизайна и границы поверхностей «размыты», а главный акцент делается на деталях.

Характерные элементы и аксессуары. Старые вещи приобретают новую жизнь в этом декоре. Консервные банки становятся вазой, журнальная стопка — стулом, вместо картины — фотопринт, а скульптура выступает в роли вешалки. Произведениями искусства становятся обыкновенные бытовые вещи.

Освещение. Для интерьера дома в стиле поп-арт характерно создание лишнего пространства при помощи световых и оптических эффектов, применение зеркал и пластика. Желательно применение неоновой подсветки для создания более эфемерно-абстрактной обстановки. Яркие глянцевые плафоны на лампах, а также точечные светильники и светодиоды сделают помещение необыкновенным.

Стиль поп-арт

Цветовое решение. В цветовом решении предпочтительны яркие, контрастные цвета. Черный, синий и красный, белый. Возможно комбинирование несовместимых красок вместе с кричащими и кислотными оттенками. Яркая деталь на однотонной поверхности является самым распространенным вариантом. Также возможен черно-белый, монохромный вариант оформления. Основной цвет — белый, но в комбинации с яркими контрастными оттенками.

Буйство красок может выглядеть свежо и нестандартно, но оно чревато тем, что может быстро утомить и надоесть владельцу. Для стен характерны разноцветность и многофактурность. Свойственно применение обоев с эффектом оптической иллюзии — появляющимся и исчезающим рисунком.

Потолок может быть украшен подсветкой или иными конструкциями, а также его можно оставить обычным. Глянец и блеск приветствуется в Поп-арт. Устелить пол лучше всего при помощи насыщенного цвета ковролина или керамического покрытия с хаотичным узором.

Стиль поп-арт

Материалы (пол, стены, потолок). Поп-арт подразумевает гладкие поверхности и разнообразные виды пластика. Так на пол хорошо уляжется глянцевый ламинат, стены в стиле поп-арт ровняются и окрашиваются в яркие цвета, используются трафареты и принты. Блестящие поверхности, яркие гротескные коллажи или непропорциональные скульптуры или мебель — неоътемлемые частички такого интерьера, когда создается оформление в стиле поп-арт — это допускается.

Идеи. Дизайн в стиле поп-арт подходит не всем, так как является достаточно динамичным и насыщенным стилем. Если же в вашей жизни не достаточно экспрессии, то можно применить данный стиль только в одной из комнат, например, гостиной. Таким образом зона для веселья и для отдыха будет присутствовать в вашем доме.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать