Интерьер в деталях: кухня

Интерьер в деталях: кухня

Для того, чтобы сформировать изысканную кухню, абсолютно не обязательно платить много денег. Отличный интерьер в данной необходимой всем зоне можно создать и без гнутых фасадов, красного дуба и каррарского мрамора. Кухня оформляется несложно. Итак, что нужно сделать для этого?

Отделка стен и декор стен на кухне. Самым простым вариантом окажется их окрашивание. Стенные поверхности можно разукрасить однотонно либо придумать непредсказуемое сочетание нескольких цветов. Возможно заодно изобразить на стене оригинальный рисунок. Легче в уходе глянцевая краска, но только в том случае, если имеются изъяны на основании, она их сделает заметнее.

Лучше для кухни использовать матовые или полуматовые краски. Обновление кухни своими руками часто не проходит без облицовки стен обоями. Для кухни предпочтительнее виниловые либо флизелиновые обои. Они просто моются, очень прочны и защищают стены от пыли, грязи, жира, ультрафиолета и влаги. Флизелиновые обои, заодно, очень экологичны, поверхности, покрытые ими, не задерживают воздух и «дышат».

Кухня

Более дорогостоящим вариантом оформить стены на кухне является их покрытие штукатуркой. При помощи структурной или фактурной штукатурки запросто можно создать на своей кухне привлекательную и оригинальную отделку. Ну и по-прежнему популярна керамическая плитка. Ее цвета довольно разнообразны, а уход очень прост. Укладка плитки на стены потребует довольно длительное время, но она при необходимости продержится не одно десятилетие.

Отделка потолка. Кухонный потолок должен быть прост в уходе и стоек к воде и температурным колебаниям.

Для отделки потолка употребляют такие материалы:

•плитка из пенополистирола – недорогой способ для ремонта потолков;

•краска – ее допустимо наносить на штукатурку, бетон или кирпич. Краска быстро высыхает, да и цена процесса по окрашиванию потолков невелика. Однако данная облицовка недолговечна и ее потребуется регулярно обновлять;

•гипсокартон – быстрая отделка и установка, пожаробезопасность, звукоизоляция, делает ровными потолки и прячет под листами провода для точечного освещения;

•натяжной потолок – влагостойкий, неприхотлив к уходу, долговечен, маскирует все недостатки поверхности и провода. Стойкий к заливанию соседей с верхних этажей.

Кухня

Пол. Относительно покрытий для пола на кухне, то здесь может быть несколько вариантов:

•ламинат – радует покупателей присущей ему неприхотливостью, невысокой ценой и быстрой укладкой;

•паркет – неповторимое покрытие для кухни. И сильно взыскательное по части ухода. Не способно противостоять таким факторам, как попадание жира, механические и тепловые воздействия;

•линолеум. Его основные достоинства – водоустойчивость, хорошая износоустойчивость и легкость ухода;

•пробковый пол – весьма теплое, мягкое покрытие, комфортное, экологичное. Не боится пыли, грязи, грибка, гнили, воды и других внешних факторов;

•плитка — самый оптимальный вариант декора пола в кухне. Материал водостойкий, прочный, легкий в уходе, имеет большой ассортимент как по текстуре, так и по расцветкам. Плитка замечательно сочетается с системой теплых полов.

Незамысловатая меблировка — выразительный цвет. Выразительный цвет — залог неординарности. Например, синий цвет станет смотреться на кухне гораздо необычнее типичных для этого помещения зеленого или оранжевого. Яркие однотонные фасады служат цветовой доминантой, привлекающим внимание пятном в интерьере. А синий цвет снижает аппетит, поэтому идеально придется тем, кому хочется следить за весом.

Кухня

Установите изящный дизайнерский светильник. Дополнительный метод направить взгляд посетителей (и разговоры) в нужное русло. Пусть он будет намеренно декоративным, беспечным и игривым — ведь для рабочего освещения у вас предусмотрены светодиоды под верхними шкафами и специальная лампа над рабочей поверхностью.

Оформление «фартука». Данный элемент в кухне нужен как для предохранения стен, так и для красоты.

Привычными методами отделки «фартука» считаются:

•пластмассовые и МДФ-панели. Наиболее дешевый способ для ремонта дизайн кухни своими руками;

•кафельная плитка. Более основательный и гигиеничный способ декора «фартука»;

•искусственный камень или мозаика. Стоит дорого, но интерьер выйдет по-настоящему эксклюзивным.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать