Освещение сада. Какие существуют варианты?

Освещение сада. Какие существуют варианты?

Освещение сада – важный элемент не только красоты, но и безопасности. Чтобы удостовериться в этом, достаточно всего лишь одной прогулки по дворику или саду с ручным фонарем. Продуманная и грамотная система света дает возможность легко ориентироваться на садовом участке в темное время и передвигаться по нему с высоким уровнем безопасности. С помощью декоративной подсветки клумб, садовых дорожек, освещая ступени и деревья, возможно сделать атмосферу приусадебного участка необыкновенной и продлить для себя время общения с природой.

Существует два вида уличного освещения:

-утилитарное (функциональное);

-декоративное.

Функциональное освещение. Безопасно передвигаться в темное время суток по двору можно именно благодаря освещению. Если крыльцо дома, подъезд к гаражу или площадка для парковки автомобиля и садовые дорожки освещены — это считается безопасным. Основными характеристиками устройства должны быть всесезонность, легкость в эксплуатации и в уходе. Нужно соблюдать гармонию между уровнем освещения дорожек и других объектов ландшафта.

Освещение сада

В случае, если дорожка чересчур освещена — человек может испытывать неудобства. В максимальной яркости лучше всего будут смотреться беседка, патио, деревья и кустарники. Важно, чтобы самым ярким местом на участке оставался фасад здания, для жильцов дома и их гостей проще передвигаться от более темного места к участку с ярким освещением. То, что границы двора освещаются, является психологически комфортным для человека.

Светильники-торшеры. Это осветительные приборы, которые монтируются вертикально и снабжаются рассеивателями из матового стекла, которые существенно улучшают качество света, вмонтированных в них ламп. Сейчас очень популярные хай-тек светильники, но ретро также встречаются. Сферические садовые светильники способны украсить любой экстерьер и сделать неяркое приглушенное освещение. Чтобы осветить участки дворика приглушенным светом — примените осветительные приборы на солнечных батареях.

Освещение сада

Подобные устройства мобильны и не требуют подключения к сети, их можно будет убрать на зиму или переносить в течении теплого времени года в разные уголки сада, чтобы подсвечивать те или другие объекты, постоянно меняя внешний вид и атмосферу вашего двора в сумерках. В связи с тем, что устройства на солнечных батареях снабжены датчиками и светодиодами, которые включаются самостоятельно, подобное освещение может продержаться всю ночь.

Декоративное освещение на даче. В темное время суток приусадебный участок теряет свою красоту. В полумраке все клумбы и фонтанчики практически не видны. Грамотно организованное освещение заднего дворика или сада может преобразить изысканную красоту природы и создать неповторимый ночной образ участка, который будет совершенно не похож на внешний вид двора в светлое время суток. Сад может приобрести таинственные и романтичные очертания или же быть полным праздничного веселья. Подсвечивая растения, вы можете создать необыкновенный эффект. Для этого нужно установить на землю мини-прожекторы.

Освещение сада

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

1 Comment

  1. Татьяна

    Света много не бывает, особенно в наше неспокойное время) Функциональное освещение на участке есть, теперь душа просит красоты 🙂 Лампы на солнечных батареях щаинтересовали, экономии много не бывает. А они бывают только в стандартном виде шариков или столбиков или фигурные тоже есть? Стандартные какие-то слишком официальные кмк, они лучше смотрятся в парках или кафе, а в саду хочется чего-то уютного, чтобы в цветнике не выглядело посторонним предметом.

Комментировать