Чтобы хорошо покрасить деревянный пол, нужно узнать все этапы работы

Чтобы хорошо покрасить деревянный пол, нужно узнать все этапы работы

Окрашивание полов — это самый дешевый вариант быстро обновить интерьер квартиры и дома. Вдобавок, окрашенные полы отличаются большей износоустойчивостью и длительным временем службы.

Как покрасить деревянный пол. Полы из дерева считаются самыми популярными. Существует большое количество их вариаций: дощатые, паркетные, пробковые, фанерные, изготовленные из ДВП и ДСП. В том случае, если пол из дерева не окрашивать, это скажется не только на его внешнем облике, но также и на времени службы.

Приготовление пола к покраске. Большинству малярных работ необходима хорошая подготовка плоскости. От итога ее проведения зависит результат всей покраски. 

Как покрасить деревянный пол

Приготовление пола к покраске состоит из нескольких этапов:

1. В том случае, если на поверхности пола из дерева есть пятна предыдущей краски, необходимо их счистить при помощи шпателя, наждачной бумаги либо специальной шлифовальной машины. Если такого не сделать, старая краска для пола станет сама отделяться от дерева, укорачивая срок эксплуатации нового покрытия; еще она способна просвечиваться сквозь слой новой краски, портя внешний вид пола.

2. Если поверхность пола из дерева неровная, ее нужно отшлифовать.

3. Поверхность древесины чистят от загрязнений при помощи моющих средств и, по возможности, обезжиривают растворителями.

4. Новый пол из дерева перед тем, как начинать окрашивание, следует обработать олифой — это позволит уменьшить траты краски и увеличит время использования пола.

5. С помощью шпатлевки следует придать гладкость поверхности пола, замазать промежутки между досками и щели. Возможно вместо шпаклевки сделать смесь клея и крошечных деревянных опилок. В том случае, если вам не удалось полностью убрать всю старую краску с поверхности, разрешается шпаклевочную смесь подкрасить новой краской — благодаря этому поверхность пола станет иметь однородный цвет.

6. Когда шпаклевка полностью просохнет, можете приступать к покраске.

Как покрасить деревянный пол

Покраска деревянного пола. Для окрашивания полов из дерева разрешается использовать среднюю малярную кисточку, поролоновый валик без ворса либо распылитель. Процесс начинается с покраски кисточкой труднодоступных зон: углов, плинтусов и 15-сантиметровой полосы возле них. Остальную поверхность стоит закрасить малярным валиком — это позволит создать более гладкую поверхность без пятен краски.

Во время покраски нужно иногда перемешивать краску, чтобы избежать появления разводов. Средний расход краски выйдет 180—250 грамм на квадратный метр, однако, в основном, нужно учитывать расчеты производителя, приведенные на банке краски. Если слой будет излишне тонким, то скоро на полу могут возникнуть вытертые пятна. А если слой краски очень толстый — поверхность может пойти морщинами, в которые станет забиваться мусор.

Как покрасить деревянный пол

Проводя работы по окрашиванию пола, не стоит забывать о вентиляции, так как множество красок имеют неприятный запах и являются ядовитыми. Кроме того, хорошая вентиляция дает возможность уменьшить время высыхания краски. Не советуют открывать полностью двери и окна, поскольку на невысохшую краску может залететь пыль и грязь, а это испортит вид поверхности. Краску наносят в два слоя параллельно направлению досок. Второй слой создают лишь после полного высыхания предшествующего.

Финальный этап. После того, как высохнет последний слой краски, тщательно вымойте поверхность простой горячей водой (без добавления любых чистящих средств или мыла). Для придания окрашенному полу большей защиты от истирания, его разрешается спустя месяц после завершения покраски покрыть специализированной лаковой пропиткой.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать