Неоклассика снова в моде!

Неоклассика снова в моде!

Неоклассицизм как манера в мировом искусстве и архитектуре возник благодаря предшествующему классицизму. А приставка «нео» возникла из-за того, что отдельные направления современного искусства предпочли развиваться в русле консерватизма в противовес футуристическим взглядам, где имеется толерантное отношение к основам жанров.

Ну и оказалось так, что поклонники классики модернизировали классицизм как таковой, сохранив в нем основу, но прибавив веяния нового времени в угоду бытовавшей моде. Рассмотрим, как проявляется стиль неоклассицизм в интерьерном пространстве.

Стиль неоклассика. Свобода в неоклассике!

Первое, на что следует направить внимание, это то, что неоклассицизм требует много пространства. В небольших жилищах он совершенно не смотрится.

А поскольку неоклассика – это первым делом изящество форм и утонченность линий, то позволить такого нельзя. Потому при желании воплотить этот стиль в своем жилище рекомендуется брать курс на большие пространства.

Чудным образом дизайн выглядит в гостиных особняков, фуршетных залах, апартаментах, но одной просторной площади недостаточно, потолки тоже должны быть совсем не низкими. Позаботившись о просторности дома, приступаем к его отделке.

Интерьерные принципы неоклассики стиля неоклассицизм. 

Гармония линий и форм является центральной концепцией неоклассицизма. Здесь нужна симметрия, прямолинейность и определенная строгость, только все обязано быть умеренно в сочетании с некоторой величавостью современных нравов. Данным и различается неоклассика от обычного классицизма.

Вдобавок, не стоит создавать одну комнату в неоклассике, а вторую, допустим, в модерне, это создаст сильный диссонанс. В этом и секрет обаяния описываемого стиля, он должен словно бы перетекать из одного помещения в другое, творя таким образом полную картину роскоши. В другом случае будет лучше воздержаться от таких экспериментов.

Покрытие «Отточенто» в неоклассике.

Как образец, позвольте привести использование такого покрытия, как «Отточенто», которое изготовлено на основании смол в аквадисперсии с включением пигментов из металла. В классике бы данное настенное покрытие посчиталось бы излишней вольностью, в то время как для неоклассики такое технологическое решение станет изюминкой жилища.

А главное в том, что визуально готовая поверхность напоминает бархат, и металлические вкрапления в смеси за счет преломления света гарантируют ей эффект подвижности. В готовом виде смотрится такое просто фантастически.

Стиль неоклассика в интерьере. Отделка стен и потолков.

Как и прованс, неоклассика любит светлые, часто пастельные тона. Это относится ко всем поверхностям дома. Разбавить картину можно темной мебелью, это будет привносить аккуратный контраст.

  • Стены.

На стенах приемлемы обои, краска для стен также имеет место быть. Чтобы не сделать вид стен скучным, отличным решением станет добавление пилястров, которые часто можно заметить в неоклассике. Занавеси на окнах могут быть широкими, высокими и плотными, но при этом они не должны мешать попаданию в помещение света.

  • Полы.

Полы в неоклассицизме часто делают деревянными, шикарнее всего, конечно, смотрится паркет, но при ограниченном бюджете возможно использовать и керамогранитную плитку, имитирующую дерево, и ламинат. Напольные плинтуса в таком стиле используются большие, карнизы также должны быть грузноватыми. Допускается использовать при декорировании и благородные металлы.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

1 Comment

  1. Алина

    Пафосно и неуютно. Не для проживания, а «дорого-бохато» для соседей и посетителей. Не знают, куда деньги девать, скоро кости золотые вставлять будут вместо своих.
    В таком доме или квартире разве что светские вечера проводить. Но жить… Не представляю, в общем не нравится =-=

Комментировать