Что необходимо знать при покупке материалов для утепления квартиры?

Что необходимо знать при покупке материалов для утепления квартиры?

Каждый житель панельной многоэтажки или хрущевки знает, что климатическая обстановка в таких апартаментах оставляет желать лучшего. Для них характерна жара в летнюю погоду и холод в зимнюю. Предлагаем вам рассмотреть способы утепления квартир. Можно пойти самым простым и незамысловатым путем – стены завешать коврами, окна заклеить канцелярским скотчем, под входную дверь положить толстый коврик. Но под коврами появится плесень, скотч отвалится вместе с краской, да и коврик будет только мешать.

Утепление стен изнутри: особенности. Внутреннее утепление стен заставляет промерзать стены еще больше неутепленных. Это приводит к тому, что точка росы, то есть место, где влага из теплого воздуха квартиры начинает конденсироваться, переносится еще ближе к внутреннему краю стены или на ее поверхность. Утеплитель и сама стена будут подвергаться разрушению из-за влаги. Больше всего разрушений от сырости будет у кирпичных стен. Теплоизоляторы с маленькой паропроницаемостью, влагопоглощением и отсутствием каких-либо швов или стыков при монтаже помогут избежать этих проблем.

Минеральная вата, жидкая керамика, пробковое покрытие, гипсокартон и теплая штукатурка вообще не справятся с этой задачей. Как заключительный слой утеплителя могут применяться последние два варианта. Не подойдут для утепления стен изнутри волокнистые, влагопоглощающие или паропроницаемые материалы. Пенополстирол (пеноплекс), из-за негерметычных стыков, не подходит для этой задачи.

Материалы для утепления квартиры

Перед началом утепления нужно выполнить несколько условий.

Таким образом, складывается картина требований к процессу утепления стен квартиры:

*стена максимально сухая;

*установка гидроизоляции и пароизоляции, отделяющих стену от внутреннего пространства помещения;

*изолятор должен обладать максимальной влагостойкостью и с минимальной паропроницаемостью;

*слой теплоизолятора не должен иметь стыков, щелей или зазоров.

Единственным многофункциональным средством, которое бы подошло под все описанные особенности, может стать постройка второй стены внутри помещения. Она может создавать воздушный зазор с теплоизоляцией, либо вплотную прилегать к внешней стене. Однако подобные мероприятия существенно снизят полезную площадь комнаты вплоть до 3-7 м3. Какие еще методы утепления стен изнутри существуют?

Материалы для утепления квартиры

Материалы для утепления квартиры и их особенности. Материалы для утепления есть разные: Пенополиуретан. Этот материал образует теплоизолирующий и удерживающий влагу барьер. Проблема его применения заключается в способе его нанесения. С самого начала эта жидкость, которая быстро затвердевает, находится в пенном состоянии. Используйте опалубку, чтобы сформировать ровную поверхность и достаточную толщину.

Использовать каркасы, как при утеплении внешних стен или потолочных перекрытий, не получится. При этом элементы каркаса из дерева или металлического профиля станут проводниками холода и сырости. Когда сделана вся поверхность изоляционного слоя, следует монтировать гидро-, парозащиту. Обычно пленку крепят к полу и потолку с помощью реек и приклеивают герметиком или мастикой.

Вследствие низкой плотности и прочности пенополиуретана, отделку оштукатуриванием и финишную облицовку он не выдержит. Для этого потребуется постройка дополнительной стены из гипсокартона, которую нужно смонтировать на каркасе с креплениями лишь на соседние стены, потолок и пол. Образование точки росы будет происходить на стыке стены и пенополиуретана, или же в самом утеплителе. В виду отсутствия доступа воздуха и почти отсутствующей паропроницаемости материала конденсат там не будет возникать.

Пенополистирол, ЭППС (пеноплекс). Особое внимание стоить уделить креплению пенополистерола, если вы будете его использовать. Стыки будут в любом случае потому, что этот материал являет собой ровные гладкие листы из достаточно плотного материала стандартного размера 100х100 или 100х50. Нанося слой герметика на торцы соседних листов, как можно плотнее состыкуйте их. Раствор обычно необходимо наносить отдельными лепешками при применении пенопласта, но в этом случае этот способ не подходит.

Материалы для утепления квартиры

В воздушных камерах между пенопластом и стеной будет накапливаться влага. Это хорошая среда для образования грибка, а также влага может протечь внутрь помещения и испортить интерьер. Необходимо намазать клеящий состав равномерно на лист. Используйте игольчатый валик для прокалывания листа для лучшего сцепления. Особенно на поверхности пеноплекса.

Такой способ крепления потребует предварительного выравнивания стены. При этом не подойдет стандартный цементно-песчаный раствор.Лучше всего использовать смеси, которые образуют влагозащищенный слой, такие используются для отделки ванных комнат.

Негерметичные переходы создают анкерные крепления, что совершенно недопустимо в этих условиях. Если впоследствии будет использовано армирование сеткой и оштукатуривание поверх пенопласта, то лучше укрепить конструкцию с помощью «Т»-образных профилей которые заводятся между листами пенопласта и укрепляются сверху и снизу к потолку и полу.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать