Тиккурила для дерева ее преимущества перед аналогами

Тиккурила для дерева ее преимущества перед аналогами

Для обустройства напольных конструкций, как и для других ремонтных работ, используют дерево. Этот материал является широкоиспользуемым из-за его распространенности и возобновляемости. Дерево экологично, его не сложно обрабатывать, оно способствует поддержанию нормальной влажности воздуха в помещении, имеет эстетический облик — считать достоинства этого материала можно долго.

Но есть и масса недостатков, присущих многим породам древесины, и один из главных — склонность дерева давать приют различным микроорганизмам, в том числе, болезнетворным, вредным для здоровья человека. Время древесине укорачивает гниение. Тиккурила для дерева хорошо защитит древесину.

Антисептики для дерева: общая информация. Природа и сама делала все возможное для предупреждения гниения и распространения микроорганизмов. Этому примером есть смолы и дубильные вещества в дубе. На этих естественных основаниях человек начал вырабатывать пропитки, которые смогут сохранить древесину и быть совершенно безвредными для человека.

Теперь гниение и распространение грибка можно прекратить разработанными антисептическими составами — антисептик tikkurila. Чтобы быть точнее, антисептики обладают биоцидными, инсектицидными и фунгицидными свойствами, что позволяют им защищать древесину от микробов, насекомых и грибка. Если обработать деревянный пол таким веществом — то он будет защищен от УФ лучей и влаги, при этом будучи невредным для здоровья.

защита дерева фото

Подготовка перед нанесением. Окрашиваемая поверхность должна быть сухой, т. е. влажность древесины должна быть менее 20%. Во время обработки и высыхания состава температура воздуха должна быть выше +5С, и влажность воздуха менее 80%.

Необработанная поверхность. Очистить поверхность от грязи и пыли и посторонних включений стальной или волосяной щеткой. Препарат «Хомеенпойсто» или «Техопесу» уничтожит присутствующую плесень.

Если дерево с глянцевой пленкой — отшлифуйте его или удалите ее вовсе. Если рядом с деревом находятся растения и их невозможно убрать, то их следует защитить от брызг антисептика. Нужно смешивать большое количество состава в одной емкости, чтобы не было различий в оттенке при окрашивании. «Валлти Колор» тщательно перемешать перед использованием, а также во время работ.

защита дерева фото

Защита дерева: окраска. Во избежание разнотонности краски на стыках, «Валтти Колор» намазывать ровно и непрерывно по всей длине бревна или нескольких досок. При нанесении в особенности первого слоя применять кисть. В случае обработки поверхности краскопультом, нужна еще дополнительная проработка кистью. Тщательно проработайте торцевые концы дерева.

Если дерево было до того окрашено — покройте в один слой, а если нет — то в два. Не нужно наносить бесцветный состав, если цветной «Валлти Колор» в два слоя защитит дерево от УФ- излучений. Наблюдайте за поверхностью, которую вы покрыли. Из-за агрессивной окружающей среды она может потребовать еще слоя повторного покрытия. После того, как сделана антисептическая и огнезащитная обработка древесины, материал должен просохнуть, в естественных условиях, в сухом проветриваемом помещении или на улице под навесом.

Время сушки может занимать от 48 до 72 часов. Это зависит от препарата и количества покрытий. Обработка дерева препаратом своими руками — достаточно легкий процесс, который, однако, потребует внимания и сосредоточенности.

защита дерева фото

Используйте также краски Тиккурила для дерева, прекрасно защищающие древесину. Необходимо помнить, что некоторые антисептические составы могут быть токсичными и работать с ними надо, соблюдая меры безопасности. У каждого препарата есть инструкция, которую необходимо прочесть. Обработанное изделие стает безвредным для здоровья только после высыхания.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать