Техно-стиль: прогрессивный и энергичный

Техно-стиль: прогрессивный и энергичный

В 80-е года ХХ века появился и достиг вершин в 90-е, как отклик на господство технического прогресса, стиль Техно. Этот новый стиль имеет в основе строгую геометрию пространства и предметов интерьера. Зачастую за образец берутся гаражи, производственные площадки и подвалы.

Отличительными чертами техно являются наличие металла и пластика, винтовые лестницы, яркая отделка стен, массивные металлические двери.

Цветовая гамма представлена сочными оттенками, а также серым, металлическим, хаки. Основной аудиторией этого стиля является молодежь. При яркой окраске помещение визуально уменьшается, поэтому лучше применять стиль в большом помещении. Однако, заменяя обычную мебель гипсокартонными нишами в стиле Техно, вы увеличиваете пространство.

Стены зачастую обрабатывают штукатуркой или имитируют кирпичную кладку.

Для создания глянцевого потолка используют глянцевые натяжные полотна серых оттенков. На пол кладут кафель, керамогранит, каменную плитку или делают его наливным. Переоценки ценностей вылились в эффектный и строгий стиль. Торчащие трубы, цветные кабели и облупившаяся штукатурка стали элементами этого стиля.

техно стиль

Осветительные приборы, похожие на профессиональную аппаратуру, — важная часть оформления. Блики от мерцающих настольных и напольных ламп заполняют интерьер. Колбы-светильники из матового стекла, необычного вида люстры в стиле техно из гладких пластин металла умножают и отражают свет.

Бордовый, грязно-рыжий, серый и хаки — основные цвета этого стиля. Интерьерам в стиле Техно свойственны открытые балки перекрытий, антресоли-помосты, металлические лестницы и двери. Мебель в стиле Техно изготавливают из стали. Открытые полки и перегородки выполнены из гофрированных листов стали с перфорацией.

техно стиль

Важные элементы мебели Техно – табуреты, похожие на луноходы, стулья в виде кусков металлического листа на ножках из гнутых труб или опоре типа штатива, стеклянные столики – на складных ножках или ножках с роликами.

Также советуем выбирать в техно стиль нестандартную мебель, такую, как обшитые стеклом шкафы, небольшие столики с ножками из металлических труб, стулья с пластиковыми сиденьями. Чтобы в таком помещении было комфортно — его обставляют мягкой мебелью. Для диванов в этом стиле характерны металлические ножки и подлокотники.

Как и кресла, их «одевают» в чехлы из синтетики с карманами для газет, пульта и пр. Пуфы походят на бесформенные мешки. Для создания мебели используют металл, стекло, цветной пластик и минимум дерева. Интерьеры Техно больше подходят тем, кто не очень ценит порядок и теплоту уюта.

техно стиль

Это стиль молодых, посетителей дискотек, которые вольно чувствуют себя в обстановке заброшенных помещений и подвалов. Минимализм и запущенность — это специальные и намеренные черты этого стиля. Яркая часть интерьера в стиле техно — перегородки из гипсокартона со стеклянными вставками, разделяющие комнату на зоны и препятствующие проникновению солнечного света.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать