Африканский стиль: этника на пике моды

Африканский стиль: этника на пике моды

Этника (от греч. Ethnos – народ) – совокупность вещественной культуры определенного народа. Этнический стиль (этно-стиль) – воспроизведение в интерьерах отделки и меблировки жилищ определенной этнической группы, сходство достигается способом употребления похожих тонов, материалов и декоративных составляющих. Теперь этно-стиль опять на пике и набирает обороты, только мало кто может самостоятельно сформировать его в своем жилище. Но можно заказать дизайн интерьера в фирме «Heshi Design», специалисты которой способны быстро и на должном уровне составить дизайн-проект.

Одним из наиболее таинственных и оригинальных этно-стилей считается африканский стиль. Появился он еще в начале двадцатого века. Отличие африканского стиля от других в том, что он добавляет энергии, скорости и ребяческой естественности. Хай-тек же, наоборот, вдохновляет на выдержку и стремление к работоспособности.

Первое правило заключается в том, что реконструировать интерьер полностью не советуется, слишком сильное «погружение» может смотреться нелепо. Достаточно просто правильно расположить акценты, чтобы окунуться в культуру другого народа, в нашем случае — Африки. Африканский стиль сумеет окружить вас яркостью красок, флером летнего зноя и загадочности. Обычно, интерьер «под Африку» принято делить на египетский и марокканский.

Такие этнические стили соединяют несколько одинаковых характеристик: неистовость красок, огрубление фактур, отсутствие перегруженности элементами в помещении, выразительность. В свою очередь, в декоре дома в стиле «черного» континента, должны присутствовать статуэтки, ритуальные шаманские маски, фото местных животных, звериные окрасы, кожа и меха.

Африканский стиль

Основные советы по оформлению интерьера. В цветовом основании африканского дизайна находятся безграничные пустыни, гулкие джунгли, опаленная жарким солнцем растительность и звездные ночи. Что представляют собой желтые (песочные, шафрановые, медовые, янтарные), зеленые (болотные, травяные) и коричневые (кофейные) цвета. А также апельсиновые, красно-оранжевые и черные расцветки.

Важно выделить: использование черного тона нужно низвести к минимуму. Допустимо употребление синего и бирюзового тона, олицетворяющего чистое небо Африки, но в небольшом количестве. Все оттенки обязаны быть максимально натуральными, соответствующими аналогам в природе.

Хорошим вариантом для облицовки стен будет комбинация разнообразных фактур. Например, удачно будут смотреться комбинирование обоев, расцвеченных под окрас либо кожу животного, с однотонными. Еще одним способом оформления интерьера в африканском стиле будет покраска всех стенных поверхностей в светлый, спокойно-теплый оттенок. Для того, чтобы оживить сдержанный тон, понадобится создать искусственный бордюр, имитирующий наскальный орнамент.

Очень распространены стенные росписи в виде животных саванны, и мозаика, имитирующая кожу рептилий. Хотя последняя большей частью создается в санузлах и в кухнях. Умея работать в технике кракле, с помощью специализированного лака либо декоративного покрытия кракелюр и двух схожих тонов, возможно сформировать на стенах иллюзию тонких трещин, придавая сходство с пересушенной, потрескавшейся землей. Интересным способом для воплощения этно-стиля окажется искусственно состаренная штукатурка совместно с расписанными африканским узором тканями.

Африканский стиль

Отличным выбором покрытия для пола, в стиле Африки, станут циновки (твердые плетенки из камыша, соломы, лыка), ламинат под бамбук или ковролин, имитирующий плетение циновки. Еще будут кстати и напольные покрытия из природного бамбука, их вы имеете возможность найти на рынках. В качестве напольного облицовочного материала допустимо использовать каменный пол – естественный пол в деревянных хижинах племен Африки.

В целях имитации этого отлично пригодится керамогранитная плитка (большого размера), нужного, в соответствии со стилистическим решением, оттенка – блекло-оранжевого, терракотового, желто-коричневого. Но учитывайте, что эти полы способны получиться достаточно холодными. Для знойной Африки это полезное качество, но в нашем климате холодный пол станет доставлять владельцам, главным образом, исключительно дискомфорт.

Однако, установка системы теплых полов сможет решить проблему без отступления от выбранного решения. Заодно прекрасным способом для интерьера в африканском стиле станет паркетная доска с грубой фактурой.

Раз уж с видом стен и пола все прояснилось, что следует сделать с потолком, чтобы в полной мере сформировать африканский стиль? Самым стандартным способом окажется окраска потолка в светлый цвет (например, песочный). Аналогично покрытию для пола, из стеблей бамбука производятся плиты и для потолков. Крепятся они на базу натяжного потолка, либо непосредственно на базовую основу. Укрытый бамбуком потолок станет наводить на раздумья о хижине в африканских джунглях. Еще, для создания интерьера следует применить занавеси из ткани. Для тех, кто не опасается сложностей, можно попробовать воссоздать этно-стиль Африки при помощи тростника либо стволов бамбука, закрепленных под потолком на прямых балках темного цвета.

Африканский стиль

Ключевые советы по выбору меблировки, света, тканей и предметов для декорирования. Чтобы африканский дизайн выглядел единым, мебель обязана быть изготовлена из природных материалов. Отдавайте предпочтение таким материалам, как: настоящая кожа (кожа рептилий), шкуры зверей либо их добротная имитация, глина, тростник, бамбук, сандал, венге, кора пальмы, палисандр, красное дерево.

По внешнему виду меблировка обязана получиться незамысловатая, крупная и слегка грубоватая, предпочтительно оформленная резным рисунком. Будут кстати и предметы, сделанные из железа, (столы, стулья, прочие составляющие интерьера).

Прекрасным вариантом мебели в этно-стиле Африки окажутся плетеные диван и кресла, подойдут из бамбука, покрытые мягким основанием, чтобы ими было удобно пользоваться. Если вдруг вы больше склонны к кожаной мебели, то непременно с обивкой под шкуру животных саванны. Аналогичной расцветки требуется придерживаться при выборе одеял, покрывал и декоративных валиков.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

1 Comment

  1. Виктория

    ВАУ ВАУ ВАУ!!!! Как классно, необычно и увлекательно/отвлекательно! Мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!!! Я бы жила именно в таком интерьере, он отлично подходит для отдыха в нашей прибабаханной нервной реальности.

Комментировать