Обои в интерьере — просто, красиво и экологично

Обои в интерьере — просто, красиво и экологично

Достаточно редко ремонт обходится без переклейки обоев. Однако стоит только отправится за ними в строительный магазин, как сразу можно запутаться в море вариантов – флизелиновые, виниловые, бумажные… Какие вообще имеются типы обоев и как в них не потеряться?

Обои в интерьере, а также преимущества и недостатки обоев.

Как и у любого материала, есть у обоев свои плюсы и минусы.

• Бесспорный плюс — возможность использовать их в различных обстановках при минимальных расходах.

• Появляется шанс скрыть мелкие трещины и быстро придать стенам привлекательный облик.

• Имеется широкий выбор стилей, цветов, орнаментов и изображений.

• Обои даже способны копировать облицовку прочими видами материалов, только стоят они при этом значительно дешевле.

• Первостепенным их недостатком называют способ изготовления — вы обретаете не оригинальный облицовочный материал, а суррогат, имитирующий их.

• К тому же, не нужно забывать, что даже современные обои, изготовляемые из прочнейших материалов, не способны эксплуатироваться долго, из-за этого их понадобится периодически переклеивать.

• На солнце такой материал выцветает и опасается воды, только для контакта с водой бывают моющиеся обои.

обои в интерьере

Обои для стен в интерьере и подбор расцветки.

Когда обусловливается дизайн стен обоями, тогда отдельное внимание надо отдать их цвету, так как именно от него будет зависеть оценка людьми помещения.

Для увеличения площади комнат советуют употреблять светлые или бежевые оттенки. Для зрительного убавления пространства принято экспериментировать с коричневыми или темными цветами.

К тому же, от цвета оформления стен станет зависеть атмосфера в доме и психическое состояние постояльцев, на которых разные тона могут выказать положительное либо плохое воздействие.

Самое важное – правильно осознать, какого типа цвета вам нужны, успокаивающего или, наоборот, агрессивного. Так какие в общем производятся виды обоев и как в них не растеряться?

Бумажные обои для стен.

Это настоящая классика. Первые бумажные обои использовались еще в начале XVI века! И в наше время они оставляют за собой звание наиболее популярных.

обои в интерьере

Как ясно из названия, их делают из разных типов бумаги. Следует учитывать, что они не выносят влияние влаги. По этой причине их не стоит клеить в комнатах, в которых влажность повышена. А еще в помещениях, где способен появляться сильный запах, поскольку бумажные обои впитывают запахи. Например, для кухни они абсолютно не пригодны.

Виниловые обои в интерьере квартиры.

Данный тип обоев большинство знает как моющийся. Они делаются из флизелиновой или бумажной основы, а вторым слоем наносится поливинилхлорид (ПВХ).

Преимуществами виниловых обоев называются их стойкость, надежность и высокий срок эксплуатации. Заодно они влагоустойчивы, что позволяет использовать их даже на кухне.

Для этих обоев не нужно специально подготавливать стену и выравнивать ее – они сами способны замаскировать неровности. Значительный же минус – высокая стоимость.

Но зато Вы получите возможность сэкономить на регулярных ремонтах, ведь они весьма долговечны. Виниловые обои разделяются на обои без тиснения и обои горячего тиснения.

Флизелиновые обои.

Флизелиновые обои производятся из целлюлозного волокна. Они располагают высокими воздухо-, паро- и водопроницаемостью. Поэтому обои из флизелина способны «дышать».

обои в интерьере

Флизелиновые обои на порядок крепче бумажных и лучше маскируют неровности поверхностей. Для данных обоев требуется приобретать специальный вид клея. Мажется он прямо на стены, а не на обои.

Подобное нанесение делает процесс оклеивания гораздо легче. Из флизелина часто изготавливают основание для виниловых обоев. По этой причине необходимо различать флизелиновые обои и виниловые обои на основании флизелина.

Флизелиновые обои можно окрашивать красками в какой угодно тон. Они способны перенести несколько перекрасок, без структурных изменений. И они впишутся почти в любой интерьер. Большая цена полностью оправдана длительным временем эксплуатации.

У всех обоев разное назначение. Дешевые бумажные подойдут для кладовки, увесистые виниловые – для кухни, а в гостиную отправятся флизелиновые либо жидкие обои. Приведенные типы обоев на сегодня являются самыми распространенными.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать