Африканский стиль: прекрасный способ избавиться от серости

Африканский стиль: прекрасный способ избавиться от серости

Этника (от греч. Ethnos – народ) – совокупность материальной культуры конкретного народа. Этнический стиль интерьеров означает копирование отделки, свойственной иной народности, для него употребляются по мере возможностей такие же материалы, расцветки и дополнения.

Сейчас этно-стиль получил второе рождение и является очень распространенным дизайнерским решением, но не каждый желающий может сам изменить собственное жилье. Но есть вариант заказать дизайн интерьера в организации «Heshi Design», специалисты коей способны без проволочек и качественно составить дизайн-проект.

Африканский стиль

Одним из наиболее мистических и смелых этно-стилей считается африканский стиль. Появился он еще в начале двадцатого столетия. Отличие африканского стиля от остальных в том, что он создает эффект энергии, быстроты и детской естественности. Хай-тек же, наоборот, придает выдержку и стремление к функциональности.

Африканский стиль в интерьере фотоПервое правило заключается в том, что повторять обстановку целиком и полностью не советуется, чрезмерно глубокое «погружение» может выглядеть глупо. Хватит просто правильно расположить акценты, чтобы погрузиться в культуру иного народа, в данном случае — Африки. В серых холодных мегаполисах многим может недоставать насыщенных красок и тепла, создание африканского стиля в своем жилище сможет помочь вам компенсировать эту нехватку.

Африканский стиль

Традиционно, дизайн «под Африку» принято разделять на египетский и марокканский. Такие народные стили объединяют ряд одинаковых характеристик: яркость красок, огрубление фактур, отсутствие перегруженности деталями в помещении, лаконичность. Непременными элементами, тут же вдохновляющими на мысли об Африке, являются шаманские маски, меха и рисунки местных животных, резные фигурки.

Африканский стиль в интерьере фото

Африканский стиль в интерьере

  • Главные советы по проектированию внутреннего убранства

В цветовом основании африканского дизайна бытуют бескрайние пустыни, гулкие джунгли, обожженная жарким солнцем зелень и звездные ночи, которые одушевляют собой желтые (песочные, шафрановые, медовые, янтарные), зеленые (болотные, травяные) и коричневые (кофейные) цвета. А также апельсиновые, красно-оранжевые и черные цвета. Но только черный цвет нужно употреблять минимально, только в виде дополнения к основным.

Африканский стиль в интерьере фото

Разрешается использование синего и бирюзового цвета, олицетворяющего чистое небо Африки, но только в маленьком количестве. Все расцветки должны быть как можно более естественными, соответствующими аналогам в природе. При отделке стен стоит отдать предпочтение комбинации различных фактур. Например, выигрышным будут выглядеть комбинирование обоев, расцвеченных под окрас или кожу зверя, с одноцветными.

Еще одним способом создания интерьера в африканском стиле станет покраска всех стенных поверхностей в светлый, спокойно-теплый цвет. Чтобы разбавить сдержанный оттенок, возможно создать искусственный бордюр, имитирующий наскальный орнамент. Довольно популярны настенные росписи, изображающие животных саванны и мозаика, повторяющая кожу рептилий. Хоть последняя большей частью применяется в ванных комнатах и в кухнях.

Африканский стиль в интерьере фото

Владея техникой кракле, при помощи специализированного лака либо декоративного покрытия кракелюр и двух похожих оттенков, можно сформировать на стенах иллюзию мелких трещин, придавая сходство с обезвоженной, растрескавшейся почвой. Чудесным вариантом для формирования этно-стиля станет искусственно состаренная штукатурка в сочетании с расписанными африканским орнаментом тканями.

Африканский стиль

Выигрышным вариантом покрытия для пола в стиле Африки окажутся циновки (твердые плетенки из камыша, соломы, лыка), ламинат под бамбук или ковролин, копирующий плетение циновки. Вы сможете отыскать и натуральные бамбуковые покрытия в виде больших плит.

  • Пол

Полы в африканских хижинах делаются из камня, по этой причине он окажется лучшим вариантом для отделки пола. Для создания такого эффекта хорошо подойдет керамогранитная плитка (габаритного размера), необходимого, по стилистическому решению, тона – бледно-оранжевого, терракотового, желто-коричневого.

Африканский стиль в интерьере фотоОднако стоит запомнить, что каменные полы весьма холодны. И ежели в знойной Африке это свойство считается очевидным достоинством, то в нашем климатическом поясе холод от пола – дискомфортное явление. Однако, монтаж системы «теплый пол» поможет разрешить проблему без отказа от стилистического решения. Весьма отличным вариантом может стать паркет с грубой фактурой.

Если с видом стен и пола все прояснилось, что требуется проделать с потолком, чтобы в полной мере сформировать африканский стиль? Наиболее традиционным методом станет окрашивание потолочного пространства в светлый цвет (к примеру, песочный).

Африканский стиль

Аналогично покрытию для пола, из стволов бамбука создаются листы и для потолочного пространства. Устанавливаются они на основу натяжного потолка, либо на саму базовую основу. Листы из бамбука, расположенные на потолке, творят волнительную иллюзию проживания в хижине, в джунглях Африки.

Вдобавок, для создания интерьера нужно использовать занавеси из ткани. Тем, кто не опасается сложностей, стоит попробовать сымитировать этно-стиль Африки при помощи тростника либо стеблей бамбука, закрепленных под потолком на поперечных балках темного тона.

Мебель в африканском стиле

  • Основные советы по выбору мебели, освещения, тканей и предметов для декорирования

Для того, чтобы африканский дизайн казался единым, меблировка должна быть изготовлена из природных материалов. Отдавайте предпочтение таким материалам, как: настоящая кожа (кожа рептилий), шкуры зверей либо их добротная имитация, глина, тростник, бамбук, сандал, венге, кора пальмы, палисандр, красное дерево.

Меблировку необходимо приобретать простую и громоздкую, очень одобряется наличие на ней вырезного орнамента. Подходят и конструкции, выкованные из металла (столы, стулья, другие элементы интерьера). Замечательным вариантом мебели в этно-стиле Африки окажутся плетеные диван и кресла, можно из бамбука, накрытые мягким основанием, чтобы ими было удобно пользоваться.

Африканский стиль в интерьере фото

Если вдруг Вы больше склонны к кожаной мебели, то непременно с обивкой под шкуру животных саванны. Такой же расцветки требуется держаться при покупке одеял, покрывал и декоративных подушек.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

1 Comment

  1. Андрей

    Добрый день! Дочка очень хочет, чтобы в ее комнате была настоящая «Африка». Поэтому мы с женой решили немного изменить стиль в ее комнате и сделать так, как она хочет. Подскажите, пожалуйста, в детской африканский стиль будет также хорошо смотреться, как и в других комнатах?

Комментировать