Для чего нужно грунтовать стены?

Для чего нужно грунтовать стены?

Задумываясь о ремонте, люди замечают, что в основе любого его вида лежит грунтование стен. Некоторые не понимают, зачем нужен этот процесс, пренебрегают им ради экономии времени или средств, а потом удивляются тому, что на штукатурке появляются трещины, обои начинают оклеиваться, а краска – слезать. Вот именно для предотвращения таких проблем вам понадобится грунтование стен перед штукатуркой, грунтование стен перед поклейкой обоев или грунтование стен перед покраской.

Общие характеристики. Грунтование стен будет не только способствовать улучшению сцепления между отделкой и основой и гарантировать его надежность, но и сможет защитить само основание от таких негативных явлений, как плесень, грибки и коррозия.

Такие прекрасные результаты грунтовка показывает потому, что содержит в своем составе специальные компоненты, позволяющие значительно снижать пористость материала, что и способствует тому самому повышению адгезии. Также грунтование стен может быть проведено для выравнивания стен или потолков.

Как выбрать грунтовку. При выборе грунтовки стоит помнить о классическом соотношении цен и качества. Неоправданная экономия на грунтовочном составе может испортить конечный результат всей отделки, так что не стоит пренебрегать высоким качеством в пользу низкой цены.

грунтовка стен фото

В строительных магазинах продают грунтовки глубокопроникающие и укрепляющие. Первый вид нужен для фасадных работ, а также для заметно пористых и рыхлых поверхностей. Второй вид предназначается для обработанных стен перед началом декоративной отделки.

Грунтовки также разделяются и по материалу основания. Грунтовка по металлу содержит в себе антикоррозийные элементы, потому что, помимо сцепления, главное ее задачей будет защита металла от ржавчины.

Грунтовки по дереву содержат антисептики, потому что древесина обладает склонностью к гниению и заражению микроорганизмами. Для минеральных оснований грунтовка тоже необходима и продается, как отдельный вид.

грунтовка стен фото

Грунтование поверхности стен является процедурой обязательной для проведения качественных отделочных работ и предотвращения преждевременной порчи и разрушения отделочных материалов. Когда-то вместо грунтовок использовали полимеры или краску, что результат давало довольно сомнительный, потому что из-за технологических свойств материалов такое их использование противопоказано. Потому и возникла необходимость в изобретении специального состава для укрепления и сцепления.

Обладая знаниями, как и зачем нужно грунтование стен и как оно производится, вы сможете все необходимые отделочные работы провести качественно и быстро, что, в свою очередь, обеспечит значительный, прочный и стабильный эффект стенам и потолкам, с которыми вы взялись работать.

Подготовка поверхности и нанесение грунтовки. Прежде всего, проводя грунтование стен, нужно очистить намеченную под отделку поверхность от остатков старых покрытий, катышков, пятен ржавчины и жира, мелкого мусора и грязи, используя для облегчения работы шкурку и шпатель. Не забывайте при зачищении также сглаживать неровности.

грунтовка стен фото

Если они слишком большие, нужно воспользоваться для их устранения штукатуркой. В качестве инвентаря для грунтования Вам понадобятся емкость для раствора, шпатель, валики с ручками разной длины и угловая кисть для труднодоступных мест.

Грунтовочная смесь заливается в емкость и размешивается по инструкции. В смесь окунается валик с длинной ручкой, полностью и равномерно покрывается раствором, после чего начинается процесс нанесения его на стены. При необходимости, процедуру грунтования можно произвести в два слоя. Перед началом отделки все должно полностью высохнуть.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать