Могут ли быть сделаны качели своими руками?

Могут ли быть сделаны качели своими руками?

На даче или загородном доме качель может выполнять развлекательную роль. Не только дети, но и родители любят покататься на них. Кроме того, качели являют собой отличный декоративный элемент ландшафтного дизайна. И для того, чтобы приобрести такую замечательную конструкцию себе в арсенал, вовсе не обязательно заказывать ее на заводе или даже покупать на рынке готовую модель.  Если вы не знаете, какие бывают качели в саду, фото в сети есть множество!

Имея нужные знания, нужные материалы и инструменты, можно собственноручно осуществить постройку качественных и дизайнерски уникальных качелей. В основном качели изготавливаются из металла и дерева. Если вы будете строить качель на основе дерева — получится намного быстрее. Древесине можно придать любой вид, это сделает вашу конструкцию индивидуальной. С другой стороны, древесина не столь прочна, как металл, да и методом художественной ковки тоже можно реализовать много оригинальных решений. Текстильные качели же вовсе не нуждаются в сложных конструкциях и крепких рамах. Качели своими руками тоже могут быть сделаны, хотя, качели для сада есть в магазинах в огромном ассортименте.

качеля своими руками фото

Деревянные качели Из этого ассортимента зачастую выбирают деревянные качели. Качели из бревен очень прочные, простые в сооружении и имеют весьма эффектный вид. Их преимуществом является то, что в качестве материала можно использовать даже сухостой и отходы обрезки. Для того, чтобы закрепить качели — вариантом будет использовать подкосы, но при желании можно вкопать или забетонировать. Более дорогим, но и аккуратным вариантом являются качели сделанные из бруса. Ваши предпочтения в данном выборе играют главную роль. Садовые качели своими руками могут занять некоторое время.

Качели для всей семьи Теперь стоит спросить: а как устроены качели для всей семьи? Чтобы и взрослым покачаться уютно было, и детям тоже понравилось? Хорошим вариантом станет небольшое двойное сиденье со спинкой и весьма крепким седалищем. Веревочный подвес не подходит для такой тяжелой конструкции, поэтому рекомендуем взять цепной. Цепи должны быть установлены так, чтобы качель можно было легко раскачать и при этом она еще долго покачивалась, а также должно быть ограничение угла и скорости раскачки. Деревянные качели для семьи более комфортные и для их сооружения не требуется особый инструмент и спецоборудование. Рекомендуем обойтись 1-2 типоразмерами обычной обрезной доски. Для того, чтобы конструкция прослужила дольше ее надо обработать антисептическими и водоотталкивающими составами.

качеля своими руками фото

Размеры и пропорции Для одной персоны ширина лавки должна быть от 40 до 60 см, в зависимости от количества мест приплюсуйте эти значения. Расстояние от земли до качели должно быть немного больше 40 см, это будет комфортным и для того,чтобы сесть и для того,чтобы раскачаться. В среднем высота около 50-55 см, хотя нужно подгонять под себя. Расстояние от сиденья до перекладины должно быть не менее роста человека на качелях, чтобы, во-первых, можно было раскачиваться стоя, во-вторых, чтобы, внезапно вставая, не стукнуться головой. Его берут в пределах 190-220 см, смотря по имеющемуся материалу. Ноги боковых опор размещают под углом 30-40 градусов друг к другу. Заготовки длиной 3м будут оптимальным вариантом для ног боковых опор. Качели будут занимать меньше места.

качеля своими руками фото

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать