Лёгкий способ утеплиться: утепление дачного дома

Лёгкий способ утеплиться: утепление дачного дома

Имея в собственности дачный домик, периодически возникает потребность или желание проводить в нем время и в зимний период времени. В подобном случае можно встретиться с проблемой плохой тепловой защищенности здания, без которой время пребывания там в холода становится совершенно неприятным. Качественно решить проблему поможет утепление разных частей и деталей дачного дома.

Если вы решите сделать утепление дачного дома, то знайте, что можно делать как утепление дачного дома изнутри, ​так и утепление дачного дома снаружи.  Ну и сделать утепление дома своими руками может быть в разы легче, чем нанимать бригаду.​

Первое, что надо выполнить, это отыскать уязвимые зоны здания, через которые тепло быстро уходит из помещения. К подобным причисляются окна, двери, потолок и пол, и, само собой, стены. По обыкновению на старых дачах стоят деревянные рамы, что очень плохо способны удерживать тепло. В том случае, если не подходить к вопросу радикально, поставив вместо старых окон пластиковые стеклопакеты, тогда для утепления допустимо воспользоваться следующими способами.

Окна. Заделать герметиком и замазками для рам соединения стекол с рамами. В том случае, если на стеклах имеются трещины, их требуется заклеить скотчем, а лучше поменять такие стекла. Заодно желательно наклеить по периметру оконных рам резиновый утеплитель или утеплитель на основе ПВХ. На нынешнем стройрынке есть широкий ряд самоклеящихся материалов, при помощи коих можно выполнить подобную задачу правильно. Все щели, которые имеются на участках окон, тоже должны быть закрыты специальными либо имеющимися утеплителями.

утепление дачного дома фото

Двери. Касательно утепления дверей деятельность сводится к аналогичному – закрытию всех трещин, сквозь которые теплый воздух выходит из дома. Утеплять необходимо не только входную дверь, но также и те межкомнатные двери, которые выходят в бытовые необогреваемые помещения. Избавиться от щелей возможно при помощи уплотнителей, разместив их по всему периметру двери. Когда щели крупные и они находятся меж нижней частью двери и полом, понадобится приделать на двери уплотнительную щетку. Ее можно купить в строительном супермаркете. Добавочно над дверью стоит прибить карниз и прикрепить на него плотные шторы. Такое решение вовсе не окажется старомодным. Занавески, изготовленные аккурат под стилистику определенного дома, будут выглядеть очень уместно. К тому же это решение принесет вашему дачному домику дополнительный уют.

утепление дачного дома фото

Крыша. Крыша имеет необходимость в утеплении только тогда, когда мансарда применяется в качестве жилого пространства. Когда же это простой чердак, то сосредоточиться следует на утеплении потолка (перекрытий). Даже таким, кто физику знает плохо, скорее всего известно : теплый воздух легче холодного, из-за чего поднимается вверх. И утекает в атмосферу через щели в потолке, в том случае если подобные есть. Потолок, не позволяющий теплу «сбежать» из дома, — один из самых важных шагов качественного утепления. Пожалуй, наиболее экономичным и простым выбором будет пенопласт. Он подойдет, если утеплить нужно быстро и максимально недорого.

Пол. Холодный пол — проблема многих деревянных домов. Ныне имеется много способов кардинального решения подобной задачи, но мы здесь, насколько вы не забыли, пишем о наиболее простых и недорогих методах. Поэтому тему теплых полов, например, поднимать не станем. А что же в таком случае возможно сделать? Для начала — утеплить жилые помещения по периметру: как бы хорошо ни был подогнан пол и подобран плинтус, зазор меж полом и стеной имеется. Холодный воздух из подвала легко попадает сквозь эти щели в комнаты. И вот тут как раз пенофол нам на подмогу : полосы этого материала (фольгированным слоем в середину комнаты ) крепим с использованием мебельного степлера ( или маленьких гвоздей, когда степлера не имеется ) таким образом, чтобы один край заходил на стену, а другой лежал на полу. Быстро, легко — а в доме становится намного теплее. Убедитесь сами!

Стены. Как все знают, именно сквозь стены улетает из здания значительное число тепла. И вот тут у меня плохие новости : утеплить деревянные стены быстро, легко и дешево не реально. Утепление наружных стен дома поможет качественно решить проблему утечки тепла, только данный процесс требует соответствующих материалов и профессиональных навыков.

утепление дачного дома фото

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать