Косметический ремонт на кухне своими руками

Косметический ремонт на кухне своими руками

Для того, чтобы создать красивую кухню, абсолютно не обязательно платить большие суммы. Кухня, сделанная самостоятельно, сэкономит вам средства. Отличный интерьер в такой жизненно важной зоне возможно создать и без выгнутых фасадов, красного дуба и каррарского мрамора. Так что следует делать?

Оформление стен

Наиболее легким вариантом станет их покраска. Красить вы можете в какой-то один цвет либо же оригинально совместить несколько. Можно вдобавок создать на стене изящный узор. Легче моется глянцевая краска, однако если существуют изъяны на поверхности, она их сделает заметнее. Оптимальнее для кухни применять матовые или полуматовые варианты.

Ремонт кухни своими руками часто не обходится без отделки стен обоями. Для кухни лучше подойдут виниловые либо флизелиновые обои. Они удобно моются, весьма крепкие и защищают стены от пыли, грязи, жира, ультрафиолета и воды. Флизелиновые обои, вдобавок, весьма экологичны, поверхности, покрытые ими, пропускают воздух и «дышат».

Отделка стен на кухне

Более затратным способом декорировать стены на кухне является их покрытие штукатуркой. С помощью структурной либо фактурной штукатурки вполне реально сделать на своей кухне привлекательную и нестандартную облицовку. Также имеется и керамическая плитка. Ее разновидности довольно разнообразны, а в уходе она неприхотлива. Монтаж плитки на стены потребует достаточно много времени, однако она при желании продержится не одно десятилетие.

Кухня

Отделка потолка

Вариаций здесь тоже весьма много, только первостепенное требование к потолку на кухне – это стойкость к увеличенной влаги и легкость ухода.

  • Для декора потолка употребляют такие материалы:
  • плитка из пенополистирола – экономный вариант для ремонта потолков;                                                          
  • краска – ее можно наносить на штукатурку, бетон либо кирпич. Краска быстро сохнет, да и стоимость работ по окрашиванию потолков небольшая. Но подобная отделка недолговечна и ее будет нужно время от времени обновлять;                                                                                                                                                
  • гипсокартон — быстрая обработка и установка, пожаробезопасность, шумоизоляция, равняет потолки и прячет под собой провода от точечного освещения;                                                                                                    
  • натяжной потолок – влагоустойчив, прост в уходе, долговечен, маскирует все дефекты поверхности и провода. Стойкий к затоплениям соседей сверху.

Кухня

Пол

  • Относительно напольных покрытий на кухне, то там возможно несколько вариантов:
  • ламинат – привлекает потребителей своей неприхотливостью, невысокой стоимостью и быстрой установкой;
  • паркет – эксклюзивное покрытие для кухни. Очень требователен к вниманию, а заодно уходу. Не может противостоять таким факторам, как попадание жира, механические и тепловые влияния;
  • линолеум. Его первейшие достоинства – водостойкость, высокая износоустойчивость и легкость ухода;
  • пробковый пол – довольно теплое, мягкое покрытие, уютное, экологичное. Не страшится пыли, грязи, грибка, гнили, влаги и иных внешних явлений.
  • плитка — наиболее уместный способ оформления пола на кухне. Материал влагоустойчив, прочный, легкий в уходе, имеет обширный выбор как по текстуре, так и по цвету. Плитка прекрасно совмещается с системой теплых полов.

Кухня

Простая меблировка — яркий цвет

Выразительный цвет — гарант неординарности. К примеру, синий цвет сможет смотреться на кухне намного интереснее типичных для такого помещения зеленого либо оранжевого. Яркие монохромные фасады станут цветовой доминантой, акцентным пятном в интерьере. А синий цвет угнетает аппетит, из-за чего идеально подходит тем, кому нужно последить за фигурой.

Установите привлекательный дизайнерский светильник. На освещении вы можете создать акцент. Если вы дальновидно приобрели кухонные шкафы с подсветкой, светильник можно сделать подчеркнуто игривым и декоративным.

Декор «фартука»

 Такой элемент на кухне требуется как для предохранения стен, так и для красоты.

  • Типичными методами отделки «фартука» считаются:
  • пластмассовые и МДФ-панели. Наиболее экономный способ для обновления дизайн кухни своими руками;
  • кафельная плитка. Более основательный и гигиеничный метод отделки «фартука»;
  • искусственный камень или мозаика. Имеет высокую стоимость, зато интерьер получится по-настоящему исключительным.

 

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать