Делаете ремонт и не знаете, как выбрать дизайнера?

Делаете ремонт и не знаете, как выбрать дизайнера?

Необыкновенное решение для стандартной задачи может найти только дизайнер-профессионал.

Как выбрать дизайнера интерьера? Это специалист, который знает:

-как создать особый интерьер, укомплектовать его и сделать более функциональным;

-как оптимизировать помещение с помощью перестановки или перепланировки квартиры;

-как заполнить нехватку солнечного света и сделать кучу других полезных действий при декорировании интерьера.

Как выбрать дизайнера

Как выбрать дизайнера, подходящего именно Вам?

Портфолио. Портфолио является визитной карточкой дизайнера. Портфолио постоянно обновляется недавними проектами специалиста. Такое портфолио дизайнеры делают в альбомном виде или же, с помощью графических редакторов, в электронном. Понравившиеся проекты отложите.

При этом, оценив эстетическую и стилистическую комплектацию интерьера, обратите взор на его функциональность и рациональное применение пространства, и, в завершении, на сам объект (1-2-3 комнатная квартира, новостройка, хрущевка, загородный дом и т. д.), сравните его со своей квартирой и прикиньте возможность воплощения этого проекта в ваших апартаментах.

Ещё как выбрать дизайнера помещений? Выбрав работы нескольких специалистов, попросите их обсудить это при встрече. Самое главное, спросите, подходит ли проект вашему помещению, а также задайте другие интересующие вопросы. При встрече большую роль играет первое впечатление от общения с дизайнером, находите ли Вы с ним общий язык и понимание, близок ли Вам его стиль.

Образование. Первое, что отличает профессионального дизайнера от аматора — специальное образование и опыт работы. Без знания теории дизайна, законов композиции, закономерности и принципов формообразования, декоративных свойств материалов — далеко не уйдешь. Поэтому дизайнер должен иметь высшее архитектурное или дизайнерское образование. Попросите предоставить диплом и поинтересуйтесь опытом работы при встрече.

Как выбрать дизайнера

Опыт работы. Но опыт работы имеет некоторые нюансы. Если Вы планируете косметический ремонт и у Вас ограничен бюджет, Вас вполне могут устроить услуги начинающего дизайнера, это будет не так дорого, чем у маститых специалистов и в большинстве случаев новички предлагают достаточно нестандартные решения.

Стоит взвесить все за и против, ведь нет гарантий, что дизайн в действительности будет такой как на изображении.

Рекомендации. Рекомендациями могут быть членство в профессиональных объединениях в сферах дизайна и архитектуры. Стажировка за границей и повышение квалификации на семинарах и тренингах. Несомненным плюсом будут рекомендации и хорошие отзывы от предыдущих заказчиков. При встрече обязательно узнайте эту информацию.

Договор. Если Вас устраивает кандидатура и Вы уже готовы к сотрудничеству, следующий этап — заключение договора. После утверждения эскизных проектов, в договоре с дизайнером должны быть указаны:

-сроки предоставления чертежей с учетом необходимой перепланировки;

-поэтапно прописано техническое задание для строителей, учитывающее все нюансы и тонкости, например, такие как свет, электропроводка, монтаж сантехники и т. д;

-зафиксирован порядок оплаты.

Как выбрать дизайнера

В строительном договоре расписывается:

— полная смета, детальный перечень выполняемых работ и график их воплощения;

-цена, количество и марка материалов;

-сроки сдачи проекта и выполнения работ;

— штрафные санкции в случае срыва сроков или невыполнения пунктов договора;

— условия оплаты (предоплата и аванс после утверждения проекта заказчиком и подрядчиком), а также варианты и условия расторжения сотрудничества.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

1 Comment

  1. Иванка

    Здравствуйте! Подруга недавно попросила помочь ей с ремонтом, а конкретнее с выбором дизайнера, развелось из конено не мало, и выбрать довольно таки трудно. Я вообще флорист, хоть было мы с дизайнерами похожи, но все равно как-то сложно выбрать. А вот увидела вашу статью и она мне немного помогла. Всю информацию доложила до подруги, она счастливая. Ждем молодого специалиста, с которым будем общаться и возьмем пару советов от сюда. Спасибо !))

Комментировать