Зеркала в интерьере как оригинальный способ декора

Зеркала в интерьере как оригинальный способ декора

Некоторые люди не воспринимают зеркала в роли декора. В стандартных жилищах они несут только функциональное назначение и размещаются лишь там, где есть такая потребность: в передней, в ванной комнате, в платяном шкафу.

Но грамотное использование зеркал в силах открыть для дизайнера бескрайние перспективы. При толковом творческом подходе зеркала способны украсить какое-угодно жилище, дав ему красоты и даже некоторой таинственности.

Зеркала в интерьере — декор зеркалами в интерьере:

Увеличение площади. С помощью зеркал вы получите возможность без проблем зрительно расширить маленькие комнаты, тесные проходы, приземистые потолки. Очевидно, что для достижения данного эффекта банально прибить небольшое зеркало на стену будет совершенно недостаточно. Ради этого рекомендуется использовать комплект из нескольких зеркал разнообразных размеров, которые монтируются на стены либо потолок. Декорировать стены и потолок сразу не стоит, поскольку чрезмерное количество зеркал может испортить симметрию помещения. Заодно требуется присмотреть, чтобы зеркала не отражали друг друга, иначе подобное не только нарушит эстетичность помещения, но также и создаст сильный психический дискомфорт, ведь пребывать в окружении бесконечных зеркальных коридоров большинству окажется весьма неуютно. Закрепите зеркала в разных углах дома и луч солнца и/либо лампочек, отражаясь в них, сотворит иллюзию расширения пространства, а заодно сделает это помещение более светлым. Эффект увеличения еще можно применять для дополнительного украшения помещения. Допустим, установив цветочные горшки возле зеркала, вы получите в 2 раза больше растений.

  зеркала в интерьере фото

Границы «зазеркалья». При монтаже больших зеркальных поверхностей следует ради вашего удобства каким-то образом обозначить, где завершается настоящее помещение и начинается его воспроизведение. Разновидностей для подобного сейчас немало. Можно выбирать традиционные багеты разных форм и использованных для этого материалов, подходящих под созданный вами интерьерный стиль и цветовую гамму. Заодно возможно декорировать зеркала подсвечиванием. Она одновременно отметит «зазеркалье» и станет неплохим источником освещение в помещении, так как зеркало, отражая свет фонариков, усилит его. Нужно сказать, что фонарики для электроподсвечивания могут оказаться не исключительно традиционно желтыми либо белыми, но и разноцветными. Данный декор сотворит ощущение праздника и хорошо подойдет, к примеру, для гостиных, в которых постоянно встречаются дружные компании и проводятся вечеринки.

 зеркала в интерьере фото

Предметы интерьера — зеркало: Довольно известным видом декора зеркальных поверхностей считается матирование. Технология матирования дает возможность сотворить на зеркальной плоскости матовый непрозрачный рисунок. Возможное изображение может быть любой сложности, от легких цветочных орнаментов до рисования полноценных картин, все будет ограничено лишь вашей фантазией и мастерством художника. Матовый узор на зеркальной плоскости сделает видимой границу меж ней и комнатой, при этом оставив все качества простого зеркала. К тому же, матированное зеркало само по себе получится замечательным и необычным декором комнаты.

 зеркала в интерьере фото

Зеркало — современный интерьер: Неординарный подход. Если вдруг названные ранее виды вам представляются излишне простыми, вы имеете возможность применять для украшения необычные зеркала. Например, взять для украшения кусочки зеркал или даже сформировать из них настоящее декоративное панно. Либо, если вы человек с хорошим чувством юмора, интересным видом декора будут кривые зеркала. Замысловатые искривления окружающего пространства создадут неординарный декор и окажутся интересной потехой для гостей и малышей, вливая нотку хорошего настроения в ежедневную рутину. Зеркальный декор возможно получить не только лишь от настоящих зеркал, но также и используя в качестве их замещения прочие материалы. Гладкий до зеркального сияния металл станет очень самобытным украшением интерьера. При этом он также станет отражать комнату и освещение и его тоже возможно украсить узорным матированием. Для подобного декора уместны не только лишь заурядные металлы, вроде меди или стали, но также и драгоценные, к примеру, серебро, которое придаст помещению атмосферу роскоши.

Как видите, вариаций использования зеркал в интерьере по-настоящему прилично на любой вкус. Только помните о чувстве умеренности, которое поможет вам сохранить слаженность и комфорт.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

1 Comment

  1. Марина

    Спасибо огромное! Так важно знать, как декорировать помещение зеркалом. А то если их слишком много, то чувствуешь себя довольно странно. В общем изучили с мужем, достойная статья. Будем скоро приобретать зеркало в гостиную)))

Комментировать