Как правильно выбирать паркетный лак

Как правильно выбирать паркетный лак

Правильно выбираем паркетный лак. Блеск паркета, покрытого  лаком отличного качества, придает жилищу дополнительный уют. Но как найти такой лак, чтобы полностью удовлетворял требования  пользователя? Об этом и другом вы узнаете в данном материале.

Виды

Выбор паркетного лака является для несведущего человека трудным делом. Если нет определенных знаний, то можно купить совсем не тот продукт. То есть, ничего не получится. Только деньги зря потратишь.

Надо знать, что для паркета, находящегося в помещении с большой проходимостью людей, требуется особый лак, который  быстро не истирается. Для этого нужно искать нужный продукт, исходя из его химического состава.

лак для паркета фото

В торговых предприятиях можно купить:

•    лак-грунтовку;
•    лак уретаналкидный (основа ─ смолы масляные);
•    лак алкидный;
•    лаки, растворимые в воде;
•    лак полиуретановый без воды.

Выбирая нужный  продукт, очень важно изучить специфические свойства: текучесть и вязкость. Также необходимо убедиться в его отношении к нагрузкам, на продолжительность службы. Поинтересоваться, как паркетный лак  реагирует на агрессивные среды ─ воду, снег,  пыль, свет,  на силовые механические воздействия и на другие негативные факторы.

лак для паркета фото

Применение

Покупая лак для паркета, важно ознакомиться с инструкцией его применения. Можно ли потом его утилизировать, не нарушая  экологического  баланса. Если в описании продукта недостаточно информации, стоит за консультацией обратиться к работнику по продажам. Он охотно ответит предметно и точно на все вопросы.

Работа с любыми лаками требует определенной осторожности. Лак для пола или для другого назначения, содержит пары вредных веществ, которые, попадая в дыхательные пути, могут  вызвать серьезные осложнения в организме.

лак для паркета фото

Для лакирования паркета требуется  определенная подготовка. Это:

•    очистка, шлифовка;
•    его выравнивание;
•    грунтовка.

Только после этого наносится первый слой. Лучше всего применить лак алкидный ПФ 283. Это  пентафталевая смола, растворенная в растворителе органическом. Он образует  прозрачную глянцевую пленку, обладающую хорошей адгезией. Наносят лак на поверхность паркета валиком, распылителем или простой кистью.

Необходимо, чтобы получался ровный слой. Он должен быть не толстым и не тонким. При нанесении состава валиком или распылителем, рекомендуется добавить в раствор Уайт-спирит. Паркетный лак высыхает полностью на протяжении двух суток. Если соблюсти технологию нанесения лака, то паркет будет красивым  и функциональным долгое время.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать