Стиль гротеск в современных интерьерах

Стиль гротеск в современных интерьерах

Гротеск – как много в этом слове для каждого из нас, одни воображают вещи из ряда вон выходящие, например, как древние гравюры, нагоняющие страх своим сюрреалистическим сюжетом, другие припомнят памятники архитектуры, декорированные мифическими горгульями, мечтательно и завораживающе взирающими куда-то в даль.

Во всяком случае, наш ассоциативный ряд при слове «гротеск» рисует в нашем мозгу что-то исключительно древнее и загадочное. А что Вы подумаете об отделке в стиле гротеск? Возможно, решите, что здание, обставленное в данном стиле, непременно попахивает китчем и нагромождением меблировки в винтажном стиле? Отчасти это правдиво, но не во всем.

Строительный рынок в настоящее время наполнен разнообразными предметами декора и интерьера, но много — не значит то, что надо, и есть риск попросту запутаться. Чтобы такого с Вами не произошло, и Вы осуществили свои мечтания в реальность, сделав дизайн своего жилища не похожим ни на один из тех, что уже существуют, не оказались жертвой клише и постоянно поражали окружающих собственным стилем и вкусом, то наша статья как раз для вас! Вы нашли, что надо и теперь мы поучимся оформить неповторимый дизайн в стиле гротеск.

стиль гротеск фото

Гротеск в интерьере. Оформление стен. Что при этом нам понадобится? Начните со стен, ведь как раз они первыми бросаются в глаза. Банальные обои наподобие «приватный ночной клуб «Золотой Единорог» середины 2000-х – это не для нас, плоско и отдает тем самым «копеечным» китчем.

Про простейшую окраску в глянцевые, матовые оттенки либо упаси бог, побелку, разговора тоже идти не может, поскольку это пока не винтаж, а плюсквамперфект. И что нам делать, спросите Вы? Мы с радостью дадим ответ: декоративное бархатное покрытие и декоративная штукатурка гротто.

Стало быть, мы убеждены, что до этого Вы о подобном не слышали и это прекрасно! Ведь это то, что мы как раз и планируем – уникальность, а вкупе с неописуемой прелестью стен после обработки любым из предложенных средств в вашем разуме больше не найдется места для сомнений.

стиль гротеск фото

Начнем с первого, с декоративного бархатного покрытия. Не беспокойтесь, никаких тканей на стены мы наклеивать не станем, но эффекта блестящего бархата с его металлическим переливом достичь сумеем запросто!

Вообразите, на мгновение, как красиво стены помещения будут блестеть в свете ламп, или днем, когда солнечные лучи будут освещать их. А делается это все с помощью специфической краски с имитацией бархата, которая только недавно появилась на рынке, но покорила уже множество покупателей своей оригинальностью и легкостью в использовании, а также полной устойчивостью к всевозможным видам загрязнений.

Следующим пунктом в нашем перечне будет декоративная штукатурка гротто. И это, дорогие читатели, не что иное, как симфония вкуса для опытного эстета. При помощи абсолютно простого наложения этой штукатурки на поверхность, Вы сумеете изобразить неповторимые орнаменты, абстрактные либо имеющие формы.

стиль гротеск фото

То, что Вы сумеете создать на стенах, будет ограничено только вашей фантазией. Все части рисунка станут элегантно подниматься, великолепно переливаясь на свету, образуя ощущение, что Вы попали в хорошую сказку из собственного детства, а как все знают, все сказки были написаны именно в те давние времена, в которые стиль гротеск покорил множество людей знати и дошел до современности.

Надеемся, что эта статья пошла Вам на пользу и мы выдернули вас из плена неуверенности – как же сделать уникальный и роскошный интерьер. Благодарим за уделенное внимание.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

1 Comment

  1. Светик

    Гы, прикольно, а я представляла себе гротескный интерьер эдаким сочетанием поп-арта, готики, и может немного бохо. Мне в моём представлении больше нравилось, если честно.
    Хотя ваше последнее фото очень даже ничего, спокойное, сочное и уютное, но как-то больше похоже на объединение лофта с ретро или винтажем 😉

Комментировать