Зачем нужен воск для штукатурки?

Зачем нужен воск для штукатурки?

Покрытие воском укрытых декоративной штукатуркой стен является одной из самых сложных и кропотливых процедур, так как здесь всё нужно делать по максимуму осторожно, аккуратно, создавая тонкую плёнку, а не просто пласт.

Также большое значение имеет правильный подбор материала, так как после его нанесения уже ничего нельзя будет изменить. Зачем же нужен этот воск для штукатурки, сложный и требовательный? Воск для декоративной штукатурки придаёт готовой поверхности вид натурального камня, надолго сохранит цвет, и послужит дополнительной защитой.

Как выбрать воск для штукатурки. Итак, выбирая воск для штукатурки, нужно основываться на её типе и для пористой нужно купить жидкий воск для штукатурки, а для плотной – гель-воск. Также воск для декоративной штукатурки бывает натуральный и синтетический.
 воск для штукатурки фото
Первый придаёт глянцевого блеска, а второй создаёт матовое покрытие, при этом защищая лучше. Также синтетический воск более долговечен. Натуральный воск – это пчелиный воск, покрывающий поверхность тонким слоем, и придающий ей блеска, а воск синтетический – это полученный искусственным путём воск. Оба вида основаны на воде либо растворителе другого типа, но, если нужно будет подкорректировать слой, то сделать это можно будет лишь растворителем на основе спирта.

Так что, если Ваш воск оказался слишком густым, то его следует чуточку подогреть, поставив рядом с источником тепла (только не возле открытого огня), и долив в него воды, максимум 3%. Разведённый таким образом воск нужно оставить на 3-4 дня, после чего он станет единой массой, и только тогда его можно будет наносить.

Воск для венецианской штукатурки будет прозрачным, а для обычного декоративного штукатурного покрытия – цветным. Очень популярен воск с золотым оттенком, и особенно востребуем он при создании марокканского стиля. Впрочем, есть и другие виды материала, которые помогут создать вид поверхности камня.

воск для штукатурки фото

Нанесение воска своими руками. Если Вы решили наносить воск для штукатурки своими руками, то брать кельму лучше в том случае, если вы уже хоть раз проводили подобную процедуру, в противоположном случае стоит использовать для густого материала шпатель из резины, а для жидкого воска – салфетку из материи, или матерчатую ткань.

Воск для штукатурки наносится поэтапно, в направлении от угла до стены, не допуская остановок и наслоений, поэтому лучше всего работать в паре. Если есть определённые навыки, можно даже придать стене рельефность, игру цветов, только это уже доступно лишь профессионалам.

Самих техник того, как наносить воск для штукатурки, несколько, но после его нанесения всё идеи по одному принципу – когда поверхность покрыта воском, её нужно тканью аккуратно натирать до тех пор, пока она станет глянцевой, и вы сможете увидеть в ней своё отражение.

воск для штукатурки фото

Для высыхания воску требуется около шести часов, после чего по нему можно будет спокойно провести рукой, но вот сама восковая плёнка появится через минимум 36 часов, на что ещё влияет и тип лака.

В первые четыре часа после нанесения можно немного исправить огрехи. Например, чересчур большой слой, из-за чего штукатурка в данном месте выглядит существенно темнее, можно снять уайт-спиритом или мягкой тряпкой.

После того, как воск для штукатурки полностью высохнет, можно спокойно за ним ухаживать, протирая поверхность влажной тряпкой и некоторыми моющими средствами. В составе средств для мытья стены, покрытой воском, не должно быть спирта или растворителей, так как они могут повредить покрытие. Следующее покрытие воском нужно будет проводить лет пять спустя, а до этого просто мягкой тканью полируйте поверхность до глянца.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать