Укладка паркета — это то, что необходимо знать!

Укладка паркета — это то, что необходимо знать!

Укладка паркета. Если Вы приняли решение в пользу паркетного покрытия, то должны быть усведомлены про некоторые особенности этого вида покрытия. Паркет — это «живой» строительный материал, для которого нужно придерживаться определенных условий его среды. Паркет нужно укладывать только в тех помещениях, где Вы сможете держать оптимальный уровень влаги в воздухе и температуру.

Чересчур сухой воздух может высушивать паркетное покрытие, между планками могут появляться трещины. Если же в помещении повышенная влажность, паркетная доска будет впитывать в себя эту влагу и может «вздуться», что тоже плохо воздействует на паркетный пол.

Оптимальные условия, при которых паркетная доска будет иметь достаточную влажность, а это 9 +/-3%: температура 18-24 °С; относительная влажность воздуха от 40 до 60 %. «Паркет — сервис» рекомендует применять увлажнитель воздуха, если у вас сухой воздух в помещении.

Существуют разные варианты укладки паркета, какой из них выбрать, решать Вам. Укладка паркета всегда делается поэтапно.

Укладка паркетной доски на стяжку. Кладку паркета на стяжку выбирают тогда, когда неровности поверхности бетонного основания более 2 см, если неровность меньше 2 см — можно использовать самовыравнивающиеся смеси. Гидроизоляцию (полиэтилен, армированную или фольгированную пленку) надо положить перед заливкой стяжки. На краях, около стен, важно вывести гидроизоляцию с запасом, для укладывания под плинтус.

Толщина стяжки должна быть более 4 см, если вы укладываете ее под теплоизоляцией. Цементная стяжка высыхает долгое время, то затвердевает сразу. Толщина в 3-5 см будет высыхать 4-6 недель. Если стяжка толще 5 см, то надо умножить на 1,5 — 2 раза период полного высыхания.

Укладка паркета

Обратите внимание, никогда не применяйте для быстрого высыхания стяжки сквозняки, вентиляторы или прочие приспособления для направления воздушных потоков! В результате таких проделок, высыхание в толщине цементного раствора происходит неравномерно, возникает чрезмерное внутреннее напряжение, после такого стяжка может испортиться и на ней возникнут трещины, что никак не допустимо.

Следующим шагом подготовки основания для укладывания паркета, является настил влагостойкой фанеры. Из большого листа фанеры, толщина которой от 10 до 18 см, вырежьте куски поменьше. Они должны быть не более 75х75, но и не менее 40х40 см. Проделайте это, чтобы снять внутреннее напряжение в стяжке.

Следуйте правилу: фанера должна быть не тоньше паркета. Если паркетная доска толщиною 15 мм — то фанера должна быть не менее 12 мм. Перед намазыванием клея для фанеры, загрунтуйте стяжку. Укладывайте фанеру так, чтобы чтобы никакие четыре угла не сходились в одной точке, то есть, со сдвигом. Листы фанеры нужно укладывать на расстоянии до 10 мм от стены и на 3-4 мм между собой. Зазор возле стены нужно заполнить герметиком.

Саморезы, которыми Вы будете крепить фанеру, надо загонять на 3-4 мм. Важно делать технологически перерыв от 2 до 3 дней после этапа с фанерой. Перед укладкой паркетной доски нужно зашлифовать фанеру, чтобы убрать все перепады. Но, вам нужно знать,что около недели паркетная доска должна быть в том помещении, где Вы будете ее класть,для того,чтобы она обрела влажность и температуру этого пространства.

Теперь можно приступить к укладке паркетной доски. Распределите клей по фанере предназначенным для этого шпателем. Чтобы выдавить лишний клей, паркетную доску придавливают к фанере и делают пристрелку шпильками, с помощью пневматического или механического пистолета. Иногда пристрелку делают в каждую планку или через несколько.

Укладка паркета

Затем надо отшлифовать паркет и зашпаклевать всю его поверхность. Но перед шлифовкой поверхности паркета надо сделать технологический перерыв, который длится около 6-ти дней, в зависимости влажно-температурных характеристик в доме. Это важно, так как после кладки паркет впитал влагу и может слегка видоизмениться.

Циклевать паркетную доску нужно по двум причинам:

1. Очистка паркетной доски от загрязнения.

2. Устранение неровностей, которые появились во время технологического перерыва. Шпаклевкой нужно заделать все микротрещинки между паркетинами, которые возникли во время тех. перерыва. Шпаклевку соединяют с древесной пылью для того, чтобы она не отличалась по цвету от паркета.

Один из самых важных этапов — лакировка. Необходимо выключить все кондиционеры и увлажнители для воздуха, а также закрыть все сквозняки перед тем, как наносить лак. Питает древесные поры и уменьшает расход при следующих покрытиях первый — грунтовочный слой лака.

Рекомендуем наносить 2-3 слоя финишного лака, это зависит от интенсивности эксплуатации помещения. Для того, чтобы убрать все ворсинки древесины перед последним нанесением лака — отшлифуйте паркет. И наконец-то наступил последний этап — установка плинтуса, который помогает скрыть изъяны пола возле стен, а также проводку и кабеля. Ширина плинтуса выбирается в зависимости от высоты дверей. Плинтус можно закрепить с помощью клея, гвоздей или специальными крепежами. Все зависит от типа плинтуса.

Укладка паркета на лаги. Этот вариант кладки паркета без грязной возни. Благодаря кладке на лаги можно не только утеплить и звукоизолировать помещение, но и проложить разного вида коммуникации под ними. Процесс укладки паркета проходит быстрее, так как не нужно ждать высыхания стяжки.

Лаги — это деревянные строганные бруски, прямоугольного сечения, размером 50-55 мм Х 70-100 мм, влажность лагов должна быть до 12%. После изготовления лаги обрабатывают антисептиком, который защитит древесину от вредителей и других малополезных процессов, которые уменьшают срок службы лагов. Укладывайте лаги перпендикулярно направлению паркетных досок, которые вы собираетесь класть.

Укладка паркета

Размещают бруски на расстоянии от 250 до 300 мм один от другого, закрепляются они с помощью саморезов с шагом 500 мм, шапочки шурупов необходимо утопить на 3-4 мм в глубину. После установки лагов, их ровняют по уровню, простругивают и к ним закрепляют особые клинья.

Кроме вышеупомянутых лагов, есть еще специальные регулируемые лаги, которые являют собой такие же древесные бруски, но в них делают сквозные резьбовые отверстия, в которые закрепляют специальные болты-стойки, которые жестко устанавливаются на основание, и потом с помощью особого ключа, регулируется уровень пола. После того, как монтированы лаги, на них стелется фанера.

Первый слой фанеры закрепляют саморезами, следующий садят на клей и саморезы, шапочки которых заганяют на 3-4 мм. Оба слоя фанеры не должны быть в толщину больше 2 см. После укладки фанеры поверхность шлифуют и приступают к кладке паркета, технологией которая уже раскрыта ранее.

Укладывание паркета на черновой пол. Данный способ кладки паркета есть самым экономичным, так не нужно тратить время на сушку цементного раствора, на монтирование лагов. Суть его в том, что все слои укладки паркета (клей, фанера, паркетный клей, паркет, шпаклевка и лак) укладываются прямо на черновой пол. Но, несмотря на экономичность этого способа, он является и одним из самых ответственных, потому что перед укладкой паркетной доски нужно знать, что выдержаны все условия, описанные ниже.

Черновой пол можно считать хорошим и пригодным для укладки паркетной доски или паркета если:

— лаги, на которые закреплен пол, хорошо просушены и обработаны антисептическим средством;

—  поверхность должна быть ровной и крепко закрепленной;

—  пол должен быть уложен из шпунтованных досок (это условие не обязательно, но очень позитивно воздействует на финишное качество).

В тоже время:

— не должно быть никакого скрипа пола;

— не допускаются перепады;

— не допускается хоть какие ни будь колебания при ходьбе по нем.

Паркетную доску можно начинать укладывать, только если есть все условия. Затем на клей укладывают влагостойкую фанеру и закрепляют саморезами, загоняя их шапочки на 3-4 мм. Потом начинаем класть паркет уже по известному методу. Напомним, что паркет следует укладывать только по окончанию штукатурных и малярных работ, так как повышенная влажность может испортить покрытие.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать