Как будет смотреться в современных квартирах стиль неоклассики?

Как будет смотреться в современных квартирах стиль неоклассики?

Дизайн помещений в стиле неоклассика

  • Создаём стиль неоклассики

Стиль неоклассицизм во многом основан на правилах классицизма, но отличается от него. А приставка «нео» появилась из-за того, что некоторые направления современного искусства решили развиваться в русле консерватизма в противовес футуристичным взглядам, где имеется толерантное отношение к принципам жанров. Ну и получилось так, что приверженцы классики модернизировали классицизм как таковой, сохранив там главное, но добавив нот современности в угоду существующей моды и времени.

стиль неоклассики фотоСтиль неоклассика

  • Рассмотрим, как выглядит стиль неоклассицизм в интерьерном пространстве

Свобода для неоклассики прежде всего! Первое, на что нужно направить взор, это то, что неоклассицизм требует большое количество пространства. В комнатах с небольшой площадью он станет выглядеть нелепо, а от того в какой-то степени пошло. А поскольку неоклассика – это, в первую очередь, изящество форм и элегантность линий, то допустить такого нельзя. Поэтому при желании создать этот стиль, в собственном жилище стоит брать курс на большие пространства. Отличным образом дизайн выглядит в гостиных коттеджей, фуршетных залах, апартаментах, но одной просторной площади недостаточно, потолки тоже должны быть отнюдь не низкими. Побеспокоившись о размерах дома, приступим к его отделке.

стиль неоклассики фото

  • Интерьерные законы неоклассики неоклассицизма

Согласие линий и форм считается центральной концепцией неоклассицизма. Тут нужна симметрия, прямолинейность и определенная строгость, но все должно быть умеренно в сочетании с некой вальяжностью нынешних нравов. Этим и отличается неоклассика от обычного классицизма. Вдобавок, не стоит отделывать первую комнату в неоклассике, а другую, например, в модерне, это создаст сильный диссонанс. В этом и загадка обаяния описываемого стиля, будто он должен перетекать из одного помещения в другое, творя таким образом целую картину роскоши. В другом случае лучше воздержаться от таких экспериментов.

  • Покрытие отделкой «Отточенто» в неоклассике

Как образец позвольте привести использование такого покрытия, как «Отточенто», которое изготовлено на основании смол в аквадисперсии с включением пигментов из металла. В классицизме бы данное настенное покрытие посчиталось бы излишней вольностью, в то время как для неоклассики такое технологическое решение станет изюминкой жилища. А главное в том, что внешне готовая поверхность напоминает бархат, и металлические вкрапления в растворе за счет преломления света обеспечивают ей иллюзию подвижности. В окончательном виде смотрится такое просто волшебно.

стиль неоклассики фото

  • Облицовка отделка поверхностей стен и потолков в неоклассицизме

Как и прованс, неоклассика предпочитает светлые, часто пастельные тона. Это можно отнести ко всем поверхностям дома. Разбавить картину можно темной мебелью, это будет привносить аккуратный контраст. На стенах разрешены обои, краска для стен тоже уместна. Дабы не сделать вид стен скучным, прекрасным решением будет создание пилястров, которые часто можно наблюдать в неоклассике.

Занавеси на окнах могут быть широкими, высокими и плотными, но при этом они не должны мешать попаданию в комнату света. Полы в неоклассицизме традиционно делают из древесины, шикарнее всего, конечно, выглядит паркет, но при небольшом бюджете возможно применить и керамогранитную плитку, имитирующую дерево и ламинат. Напольные плинтуса в этом стиле большие, карнизы должны быть солидными. Не исключается использование в оформлении декора кожи и благородных металлов.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

1 Comment

  1. Людмила

    Затеяла ремонт в спальне, а точнее хочу поменять стиль. Хочу неоклассику. Но не знала, какие материалы нужны для перевоплощения, что куда ставить и т.д. А здесь узнала, спасибо огромное за рекомендации!

Комментировать