Кусочек живой природы в вашей квартире

Кусочек живой природы в вашей квартире

Кто в нынешнее время не любит домашние комнатные цветы в интерьере? Наверное, таких людей нет или их очень мало. А все потому, что зеленые представители флоры только одним собственным видом настраивают на радость и спокойствие, а сколько от них пользы! Они поглощают углекислый газ и производят кислород, очень нужный всем, тем более городским жителям. Они будут милой частью живой природы в каменных мегаполисах.

Растения в оформлении холла (прихожей). Первое помещение, куда оказываемся мы и наши гости, войдя в дом – это холл или прихожая. С данной комнаты и начинается впечатление о вашей жизни, и, конечно, тут тоже способны расти и цвести зеленые растения. В нынешних квартирах прихожие нередко испытывают нехватку света, однако это не помешает вам заставить ее неприхотливыми растениями. К подобным причисляются: фатсия, пеперомия, маранта, а еще драцена, сансевьера, кои весьма устойчивы к перепадам температур и света, присущим прихожей.

Растения в интерьере кухни. На кухне стандартно много влаги и света, по этой причине она является весьма подходящим местом для растений. Только все равно необходимо принимать во внимание определенные условия, подбирая растения для кухни. По той причине, что в кухне регулярно готовится пища, тогда необходимо приобретать те растения, что любят тепло. В том случае, если вы ищите растения для подоконника, тогда однозначно вам требуются светолюбивые. Также ни в коем случае не следует «селить» растения рядом с плитой, чрезмерный жар и пар от готовки могут им навредить. Рядом с раковиной устанавливать горшки тоже не желательно, потому что там на растения будут попадать брызги моющих составов.

Растения в интерьере

Что также надо знать при поиске зеленых «соседей» для кухни, так это – постоянный скачок температуры, это является значительным недостатком такой комнаты, но все можно решить. Существует, к примеру, фикус, хлорофитум, плющ, алоэ, традесканция, аспарагус, они запросто приживаются в таких условиях. К слову, хлорофитум весьма полезное растение для кухни, поскольку оно очищает воздух комнаты от вредных испарений.

В принципе, имея желание, на кухне выращивают почти все (лимоны, апельсины, кофейные и чайные деревья и прочее), но вот какой замечательной мыслью станет организовать на кухне крошечный «огород». Возможно растить лук, укроп, петрушку, мяту, базилик, декоративный перец.

Растения в оформлении гостиной. Дизайн комнатных растений. Чаще всего, самая большая и «гостеприимная» комната – это гостиная. По этой причине в нее устанавливают зачастую растения большие, в напольных кадках, с широкими листьями. Там тоже, как и везде, смотреть следует на то, в какое место вы хотите установить новых зеленых друзей. У окна – любящие свет, в тени – тенелюбивые.

Растения в интерьере

Но если вдруг ваша гостиная не так большая или большие растения вам по какой-то причине не нравятся, прекрасным вариантом будут маленькие вьющиеся растения в подвесных горшках. Для того, чтобы сделать естественный и мягкий интерьер, дизайнеры рекомендуют небольшие и неброские композиции, или же крупные и воздушные. Вместо горшков подойдут стеклянные вазы, прозрачные колбы, шары – аквариумы, все эти варианты сберегут легкость интерьера.

Растения в интерьере спальни. Цветы в спальне наводнят ее мягкостью, уютом и нежностью, весьма полезными для сна. Но растения для спальни надо искать очень осмотрительно, потому что кое-какие из них могут воздействовать на ваше здоровье. Очень нежелательны для спальни лилии и папоротники, данные цветы впитывают кислород, а возвращают углекислый газ. В том случае, если позволяет величина помещения, тогда чудесно подойдут растения напольные, можно цветовые кашпо на столике либо тумбочке, либо на подоконнике. Отлично подойдут создающие кислород алоэ и каланхоэ, они способны создать в спальне благоприятный микроклимат.

Растения в интерьере

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать