Вы знаете, что нанести отточенто можно самостоятельно?

Вы знаете, что нанести отточенто можно самостоятельно?

Оttocento (отточенто) – штукатурка, состоящая из двух компонентов и формирующая отличную зрительную имитацию покрытых бархатистой или велюровой тканью стен. Данный результат выходит благодаря отражению света под разными углами. Отточенто – это новый стиль в декоре, гарантирующий впечатляющий итог и осязательное ощущение парчовых тканей.

Отточенто штукатурка соответствует всем передовым строительным и дизайнерским тенденциям. Создаваемые ею эффекты придадут жилищу уют, а еще престижный и шикарный внешний вид, сигнализирующий о неплохом вкусе его жильцов. Поверхность, покрытая отточенто, будет иметь искристый перламутровый отлив с вкраплениями золотистых и/или серебристых гранул. За такой эффект отвечают добавленные в состав особые металлические красители.

В целом, отточенто имеет свыше 50 цветов и оттенков, что позволяет создавать в помещениях самые различные и оригинальные эффекты. Штукатурка отточенто не имеет в составе тяжелых металлов, вроде свинца и хрома. Также отсутствуют в ней токсичные, хлоросодержащие и ароматические растворители. Полимеризации, опасной для здоровья, у материала не наблюдается.

Отточенто

Если использовать его сообразно предписаниям и соблюдать стандартные меры предосторожности для работы красками на водной основе, то штукатурка отточенто будет совершенно безопасной для здоровья. Никаких особенных мер для хранения штукатурки не предусмотрено, нечаянные рассеивания убираются стандартными способами, а тара утилизируется согласно общим предписаниям. Штукатурка отточенто создает покрытие, обладающее хорошими паропроникающими способностями и износостойкостью. Оно стабильно к воспламенению и практически не пахнет.

Штукатурка также устойчива к воде и может переносить мытье мокрой губкой. Покрытие не впитывает внутрь себя грязь и пыль, удерживая их на внешнем слое, откуда все легко смывается. Но в зонах увеличенной влажности отточенто лучше не использовать, постоянное влияние влаги может привести к ее досрочному отслоению.

Использовать абразивные чистящие средства для отточенто нельзя. Если желание отделать отточенто помещения с повышенной влажностью или эксплуатационной нагрузкой слишком велико, нужно будет обработать покрытие особым лаком. Для обычных комнат предохранительные составы не нужны. При надобности допустима реставрация покрытия.

Отточенто

Отточенто нанесение. Нанесение отточенто  подразумевает кропотливую работу с основой, предназначенной для обработки. На ней и следа не должно остаться шероховатости, сколов, трещин и неровностей. Все следы прошлых отделок и загрязнения обязаны быть устранены, а недостатки – заделаны, после чего начинается грунтование латексной пропиткой глубокого проникания и затирка после просушки наждачной бумагой с мелким абразивом.

После этого наступает само нанесение штукатурки в 1-2 слоя. Штукатурка должна быть заблаговременно разбавленной водой до подходящей консистенции. Нанесение производится валиком с ворсом средней величины. Эффектов для отточенто существует много и для каждого необходимо следовать определенной технологии.

Отточенто

Так, чтобы достичь эффекта антико веллуто, нужно нанести штукатурку на всю поверхность неравномерными мазками и, не дожидаясь засыхания, пройтись по ней шпателем, после чего замазать швы и стыки. Для эффекта Ла Таппеццерие используют сильно разбавленную штукатурку. Для стартового подложного слоя ее разбавляют жидкостью на 50%, а для следующего финишного – на 70-80%, что дает просвечивающий и неожиданно воздушный эффект изящной гладкой ткани на поверхностях помещения.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать