Морилка для дерева без помощи специалистов

Морилка для дерева без помощи специалистов

Натуральное дерево востребовано в любую эпоху, потому что с его естественной красотой никакие пластиковые копии никогда сравниться не смогут. Но как и любой живой материал, предметы из древесины требуют ухода и защиты. Для этой цели массово употребляются специальные лаки и морилки.

Морилка для дерева представляет собой жидкость, придающую дереву какой-либо иной оттенок, отличающийся от природного. Проникая в структуру дерева, морилка тонирует ее, не формируя на поверхности пленку. Другими словами, текстура древесины остается заметной, меняется лишь ее расцветка. Таким образом, сосновому полу можно добавить визуальное сходство с ореховым или дубовым паркетом. Понятное дело, что это сходство будет лишь внешнее! Остальные данные породы (стойкость к гнили, твердость, прочность) останутся без изменений.

Для наилучшей защиты деревянных изделий их непременно требуется обработать морилкой (пропиткой). Морилка глубоко впитывается в древесину, придавая ей стойкость к воздействию воды и солнечного света. Также она предохраняет древесину от грибков плесени, жуков- древоточцев и прочих вредителей и заболеваний.

Морилка для дерева

Нынешние жидкие морилки разделяются на 3 группы: спиртовые, масляные и водные.

Морилки водные поступают в продажу как в сразу готовом к работе виде, так и в виде порошка, который надо самим готовить до нужного состояния. Это единственный тип морилки, которому не нужны уайт-спирт, олифа и иные растворители. Морилки этой группы имеют один значительный изъян: проникая внутрь древесного материала, они поднимают его волокна, из-за чего дерево становится беззащитным перед избытком воды. Однако, с другой стороны, такая отделка дерева дает возможность оттенить и выделить его структуру. По этой причине на сегодня это наиболее популярный вид морилки.

Морилка спиртовая для дерева делается в таких же двух разновидностях: в готовом виде и в порошке. Этот вид морилки высыхает практически моментально, по этой причине наносить его получится исключительно пульверизатором.

Морилка для дерева

Масляная морилка наиболее приятная при работе с ней. Ее легко наносить ровным слоем, она не поднимает деревянных волокон и скоро сохнет. Также, смешивая в масле красители, с ее помощью можно придать дереву чуть ли не любой оттенок. Масляные морилки размешиваются уайт-спиртом или олифой.

Наносят морилку строго параллельно направлению волокон дерева. И нельзя перемещаться к тонировке следующей фигуры или участка, не завершив работу с первой. В зонах, где соединяются 2 участка, требуется педантично присматривать, чтобы наносимые слои морилки не находили один на другой.

Морилка для дерева

Пошаговая технология окрашивания:

1. Теплая морилка способна впитаться глубже, чем холодная, по этой причине рекомендуется ее загодя подогреть.

2. Тампон, ветошь или кисточку обмакивают в морилке. Большого пропитывания допускать нельзя, потому что неизбежно появление потеков и неоднородности тонировки. При применении распылителя – заливают морилку в резервуар.

3. Покрытие морилкой дерева делается вдоль древесных волокон. Стараются проводить работу быстро, без проволочек, во избежание пятен. При появлении потеков, вытирают поверхность мягкой тканью, «вытягивая» лишнюю жидкость вдоль волокон. Оставляют морилку до полного застывания.

4. Аналогичным образом наносят еще несколько слоев для достижения нужного цвета (по обыкновению, два-три слоя).

5. После поверхность покрывают лаком в несколько слоев, каждый из которых нужно затирать мелкой шкуркой прежде, чем нанести новый.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать