Лак для дерева и его разновидности

Лак для дерева и его разновидности

Виды лаков, их особенности, стоимость и советы по использованию. Дерево имеет потребность в высококачественной защите и обработке особенными растворами, такими, как всевозможные пропитки, грунтовки и лаки. Отдельную позицию в списке составов для обрабатывания древесины занимают лаки — вещества, создающие на поверхности при высыхании твердую прозрачную защитную пленку.

Лак для дерева отлично защищает древесину. Употребляют лаки в таких ситуациях, когда требуется не только создать дереву защиту, но также и оставить его видимым, сохранив все эстетические свойства. В большинстве случаев лак является завершающим слоем в многослойной системе покрытия.

Согласно области применения определяют четыре центральные группы лаков:

— паркетный лак;

— лаки для декоративной отделки;

— яхтные лаки;

— мебельные лаки.

Лак для дерева

Лаки для паркета считаются основной и, пожалуй, самой большой группой. Лаки для мебели сейчас, равно как и все прочие категории лаков, нередко применяются не только для обработки мебели, но и для обработки полов и остальных конструкций из дерева. Дополнительным критерием, по которому подбирается лак, является присутствие или отсутствие у них блеска, а также его уровень.

Зависимо от изменения яркости потока света, отраженного от покрытия, бывают лаки высокоглянцевые, глянцевые, полуглянцевые, матовые и полуматовые. Определяется данный показатель в процентах с помощью особого устройства. Согласно ему, к примеру, степень блеска глянцевых лаков составит примерно 80—90%, полуглянцевых — примерно 40-50%, полуматовых — 10—15%.

Лаки также делятся на группы в согласно своему составу.

Алкидные лаки производятся на базе алкидных смол и органических растворителей. Эти лаки применяют как для интерьерной, так и для наружной отделки, однако существуют также и универсальные. Они отличаются высокой влагоустойчивостью и надежностью создаваемого покрытия. Существенных минусов данный тип не имеет, исключение составляет только довольно долгий срок застывания, который в среднем длится 3 дня.

Ради уменьшения этого срока некоторые производители включают в лак особенный отвердитель, уменьшающий срок кристаллизации до одних суток. Наносятся алкидные лаки с помощью кисти либо валика. Допустимо вдобавок нанесение способом распыления. Расценка на алкидные лаки — от 30 грн./кг.

Лак для дерева

Главными составляющими масляных лаков являются растительные масла, смолы (естественного и искусственного происхождения), а также органические растворители. По обыкновению, такая категория применяется для первичного покрытия плоскостей из древесины. После высыхания такие лаки образуют твердую прозрачную пленку, цветовая палитра которой, в зависимости от компонентов лака, может варьироваться от светло-желтого до темно-коричневого. Период застывания масляных лаков станет полностью зависеть от атмосферных условий и способен длиться как несколько часов, так и несколько дней. Примерная стоимость лаков на масляной основе стартует от 35 грн./кг.

Нитролаки представляют собой растворы лакового коллоксилина различных брендов, смол и пластификаторов в мешанине летучих органических растворителей. Применяются лаки для дерева для внутренних работ.

Нитролаки имеют ряд плюсов: невысокая цена, уменьшенное время высыхания (несколько часов), весьма хорошая стойкость. Только нитролаки опасны для самочувствия человека, потому что делаются на базе токсичных растворителей. Для работ с данным типом непременно требуется респиратор. Некоторые разновидности нитролаков содержат в себе алкидные смолы, что улучшает их влагоустойчивость. Стоимость — от 8 грн./кг.

Лак для дерева

Акриловые лаки являются наиболее экологически чистым видом. Они невозгораемы, что определяет их в разряд пожаробезопасных. Поскольку базой является вода, их применение возможно преимущественно для внутренних облицовочных работ. Акриловые лаки имеют достаточно высокие показатели надежности и гибкости, а заодно не «опаляют» древесину, сберегая ее натуральный тон и природную фактуру.

Акриловый лак для дерева также отличается высоким качеством. Изъяном акриловых лаков считается их зависимость от микроклимата дома, в котором производятся работы. Эпоксидные лаки большей частью изготавливаются двухкомпонентными. Они характеризуются прекрасной водонепроницаемостью, прочностью, устойчивостью как к механическим, так и к химическим воздействиям.

Время их высыхания составит не более 12 часов. Такие лаки имеют достаточно большой спектр применения, для внутренних и внешних работ, нaпример, на лак ЭП-730 цена — от 60 грн./кг.

Полиуретановые лаки. Вероятно, данная группа лаков считается чуть ли не самой популярной. Полиуретановые лаки отличаются хорошей прочностью, устойчивостью к истиранию, механическим и химическим воздействиям. Обширный выбор полиуретановых лаков включает в себя средства для всевозможных сфер использования.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать